Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

10:05 В Ядрине прошел семинар заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых

Искусство умственного и нравственного воспитания есть искусство возбуждения сердца и ума учащихся, а не просто сообщение сведений и назиданий.

П.Ф. Каптер

 

19 декабря в Доме детского творчества состоялся очередной ежемесячный семинар заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых по теме «Разработка методических пособий по воспитательной работе».
Семинар был очень насыщенным. Он затронул темы: «Разработка методических пособий» (выступил Александр Николаевич Павлов, зам. по ВР Верхнеачакской школы), который ознакомил с приемами составления пособий.
«Какие функции выполняет детская организация, ученическое самоуправление? Что такое самоуправление? Воспитательная система в школе. Коллективные дела» - темы обсуждения и анкетирования участников семинара. «Всегда ли мы правильно представляем эти понятия? Есть ли на самом деле детские организации в школе? Нужно ли ученическое самоуправление в школе?», вопросы обсуждения деловой игры, на которой ст. вожатые и заместители директоров смогли от лица лидеров школ, классных руководителей, психологов и зам. директоров по ВР высказать своё мнение.
С технологией проведения мониторинга уровня воспитанности ознакомила Семенова В.В., методист ДДТ, чтобы каждая школа могла сделать свой мониторинг уровня воспитанности.
На семинаре затронули и работу методических объединений классных руководителей.
Все участники семинара работали плодотворно, где каждый имел возможность поделиться с опытом, обсуждать насущные проблемы воспитания, которые актуальны для подрастающего поколения.



20 декабря 2006
00:00
Поделиться