10:11 В Ядрине прошел конкурс патриотической песни и фестиваль детского художественного творчества «Адрес детства – Россия»
Лейся песня, лейся звонко.
Помогай дружить.
Всем ребятам очень нужно
В мирном мире жить!
В целях воспитания гражданственности и патриотизма подрастающего поколения, развития творческой активности учащихся, привлечения внимания учащихся к героям нашего района 20 февраля проводились районные конкурс патриотической песни памяти Константина Долбилова и фестиваль детского художественного творчества «АДРЕС ДЕТСТВА – РОССИЯ». Фестиваль «Адрес детства – Россия» проводится в рамках республиканского конкурса в целях развития и популяризации детского художественного творчества, повышения исполнительского мастерства детских и юношеских коллективов.
Участниками конкурса и фестиваля стали творческие коллективы и исполнители в возрасте от 11 до 17 лет. Конкурсанты исполняли песни патриотического, гражданского звучания. Это песни о Российской Армии, Ядрине, песни военных лет и т.д. А в фестивальной программе были песни связанные с детством и Родиной: «Ветерок», «Смешные мальчишки», «Я – взрослая», «Музыка звучит», «Живи родник» и другие.
Надо отметить, что конкурс патриотической песни проводится уже несколько лет. И с каждым годом профессиональный уровень исполнителей возрастает. И в этом году участники исполняли песни, которые отвечали требованиям конкурса. Это живое и выразительное исполнение, артистизм, оригинальность, сценическое мастерство. Отрадно, что среди участников становится больше количество мальчиков и юношей. Было много песен, которые затронули до глубины души, что «мурашки» бегали по коже.
А победителями стали:
Конкурс патриотической песни
Лауреаты:
«Соло»
- Иванов Алексей, ученик 8 класса, МОУ «Лапракасинская ООШ».
- Елизаров Федор, ученик 7 класса, МОУ «Балдаевская СОШ».
- Никитина Анна, ученица 10 класса, МОУ «СОШ №3 г. Ядрина».
- Иванов Николай, ученик 3 класса, МОУ «Б. Чурашевская СОШ».
«Вокальная группа»
Шоркин Николай, ученик 10 класса, МОУ «Хочашевская СОШ»
Савельев Андрей, ученик 10 класса, МОУ «Хочашевская СОШ».
Фестиваль художественного творчества «Адрес детства – Россия»
в номинации «Вокал»
Лауреаты:
«Соло»
- Степанова Лариса, ученица 6 класса, МОУ «В. Ачакская СОШ»;
- Васильева Анна, ученица 8 класса, МОУ «СОШ №3 г. Ядрина»;
«Вокальная группа»
- Ивановы Надежда и Вера, ученицы 10 класса, МОУ «СОШ №3 г. Ядрина»;
- «Лейся, песня», МОУ «В.Ачакская СОШ»
- «Доримишка», ЯНГ.
Победители фестиваля художественного творчества «Адрес детства – Россия» будут участвовать в республиканском конкурсе.
Детям России хочется Мира!
Они заявляют: мир – миру детства,
И пусть на свете живут чудеса.
Пусть на планете слышится смех –
Мама и радость пусть будут у всех.