09:07 Ядринский район: Во всех восемнадцати сельских поселениях района прошли митинги в честь Дня Победы
Сегодня во всех восемнадцати сельских поселениях Ядринского района прошли митинги в честь Дня Победы. Состоялись торжественные мероприятия у монументов Славы воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Из Ядринского района ушло на войну 10 108 человек, не вернулось 5 368. За боевые заслуги перед Родиной, проявленные на полях сражений, 7 миллионов советских воинов были награждены орденами и медалями, в том числе 53 тыс.751 человек из Чувашии и 3 тыс. 591 человек из нашего района.
Уроженец деревни Малые Ямаши Ф.Н.Орлов, громя врага в воздухе, стал Героем Советского Союза; Е.Г.Пайгусов, выходец из села Тяптяево, звания Героя Советского Союза удостоился в конце войны. Высокое звание Героя Советского Союза, уроженцу села Чиганары А.Т.Якунину присвоено посмертно. Личное мужество и отвага наших солдат, проявленные в боях за независимость нашей Родины вписаны золотыми буквами в мировую историю.
В районе немало воинов, которые за подвиги на фронте награждены многими орденами и боевыми медалями. Это артиллерист К.И.Иванов, летчик-истребитель И.Игнатьев, В.М.Лаптев, И.А.Токсубаев. В честь их, и тех, кто не вернулся со страшной войны, воздвигнуты монументы, памятники и обелиски. Никогда не зарастет к ним народная тропа.
Нынешнее поколение всегда должно помнить, что история не знает больше примеров такого беззаветного ратного подвига, который совершило поколение победителей. Они вынесли все невзгоды военного времени, восстановили разрушенное, проявив характер, силу духа и нравственную высоту.