Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

На V Всечувашском празднике «Акатуй» были представлены этнокультурные подворья

На V Всечувашском празднике «Акатуй» были представлены этнокультурные подворья

24 июня жители Чувашии праздновали День Республики. Основные праздничные мероприятия прошли в городе Чебоксары и селе Порецком. Программа праздника была очень насыщенной.

В рамках V Всечувашского праздника «Акатуй» на Красной площади столицы были представлены этнокультурные подворья районов и городов Чувашии, а также экспозиции, которые привезли представители других регионов.

Издревле Акатуй – это торжество, объединяющее чувашей всех возрастов и профессий, призванное с ликованием отметить окончание весеннего сева. В наше время на празднике Акатуй награждают передовиков производства, проводят концерты самодеятельных и профессиональных художественных коллективов, соревнования по современным видам спорта, ведут разъездную торговлю.

Не первый год украшением Всечувашского праздника «Акатуй» в Чебоксарах становится работа этнокультурных подворий районов и городов Чувашии. Шатры и площадки различны по тематике и охватывают весь быт чувашей. Одна экспозиция представляет разнообразие национальной вышивки, другая – это домик рыбака, третья – хозяйство бортника.

Ядринский район в этом году на V Всечувашском празднике «Акатуй» представляло этнокультурное подворье Ядринского сельского поселения. Тема подворья – пивоварение и береста – вызывала немалый интерес у гостей праздника. Здесь также была организация дегустация чувашского пива.

Выражаем огромную благодарность администрации и участникам коллектива художественной самодеятельности Ядринского сельского поселения. Молодцы!

 



26 июня 2017
09:26
2017 год
Поделиться