Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В рамках закрытия Года театра в Ядринском районе состоялся фестиваль образовательных организаций «Театральная маска – 2019»

В рамках закрытия Года театра в Ядринском районе состоялся фестиваль образовательных организаций «Театральная маска – 2019»

Год театра в России… Он начался в Ядринском районе с премьеры театральных постановок образовательных учреждений в январе. В течение года проводились  мероприятия по разным направлениям деятельности: подготовка постановок и спектаклей, посещение театров и кинозалов, виртуальные экскурсии по знаменитым театрам России, выступления перед учащимися и родителями, информационные и познавательные часы, видеопросмотры спектаклей и презентации, игры и конкурсы, викторины и встречи… Можно сказать, что учащиеся и педагоги окунулись в этот удивительный и волшебный мир театрального искусства.  

          В рамках закрытия Года театра в Ядринском районе состоялся фестиваль образовательных организаций «Театральная маска – 2019», в рамках которого проведена церемония награждения самых лучших коллективов. Как в настоящем театре мероприятие началось с театральных звонков.

Открыл фестиваль начальник отдела образования районной администрации А.А. Филимонов, который в своём выступлении отметил роль театрального искусства в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения: «Театр - это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра»,- говорил великий писатель Николай Васильевич Гоголь. И, действительно, театр во все времена являлся мощным средством формирования духовных качеств личности молодёжи.  Здесь соединяются игра и искусство, волшебство и реальность...». Также  он подвел итоги работы школ в рамках Года театра.

Иванова А.О. заведующая Дома - музея Народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова продемонстрировала видеофильм из выступления великого артиста – уроженца города Ядрина. Она подвела итоги Года театра по посещению музея учащимися и педагогами образовательных организаций, Самые активные школы были награждены грамотами - это МБОУ «Кукшумская ООШ» (директор: Бундина Н.П.) и МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина (директор: Кузнецова Т.М.)и  пригласительными билетами на культурно-массовые мероприятия, проводимые в музее.   

Поздравили школьные коллективы и работники централизованной библиотечной системы. Они выступили с постановкой «Краеведческие миниатюры. Диалог 2-х гимназисток». Зрители много интересного узнали из выступления Никитиной Е.И., педагога – организатора Дома детского творчества. Она показала презентацию об интересных фактах и оригинальных театрах «А знаете ли вы…».

А потом сцена превратилась в театральные подмостки, где выступали ведущие – конферансье (они ознакомили с краткой историей возникновения театра, начиная с Древней Греции, а потом в России и в Чувашской Республике, рассказали об известных чувашских актёрах и актрисах) и «артисты» любительских школьных театров. Они зрителям показали самые яркие постановки по разным жанрам.

Театр - это тайна. Маска - ее символ... Есть российская национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска», которая была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России, а у нас «Театральная маска» учреждена в 2019 году отделом образования Ядринской районной администрации. На фестивале лучшим коллективам, педагогам и учащимся  были вручены данные «театральные маски» по номинациям. 

Победителями в номинации «Яркое воплощение старой доброй сказки» стали  Прохорова Н.Н. - учитель СОШ №3 г. Ядрина, педагоги Засурской школы Абрамова Т.И. и Лапташкин И.И.. Они сыграли героев из сказки «Морозко» Марфушу, Сказительницу и  Деда Мороза. Самые юные артисты – учащиеся 2 «г» класса начальной школы г. Ядрина показали сценку «Сказка про зайчишку». Они стали победителями в номинации «Лучшая детская постановка». Открытием «театрального сезона» признаны учащиеся СОШ №3 г. Ядрина. Их выступление «Весь мир театр» затронуло каждого зрителя.

   Художественное слово – это не только умение красиво говорить, но и умение заинтересовать людей своим рассказом. Таким рассказчиком является А.Махрова - ученица 4 «в» класса, победитель районного конкурса детской поэзии «Асамат кепере» в номинации «Весь мир – театр». За достигнутые успехи Настя удостоена поездки на Главную елку страны – на Кремлевскую елку. На фестивале зрители имели возможность услышать стихотворение М.Волнорезовой «Вся жизнь игра» в её исполнении. Юному чтецу была вручена театральная маска в номинации «Лучший исполнитель стихотворения».

250 лет прошло со дня рождения великого баснописца И.А. Крылова, но его басни и в наше время учат нас понимать истинные нравственные ценности и народную мудрость. Около 30 видеороликов – постановок было предоставлено учащимися образовательных организаций на районный этап республиканского театрализованного конкурса «В мире басен Крылова», школьники показали около 20 басен в своих постановках, а особенно актуальной оказалась басня «Стрекоза и муравей» (5 постановок). Коллектив Кукшумской школы (победители конкурса) и продемонстрировали данную басню и стали победители в номинации «Лучшая постановка басен И.А.Крылова».

Театрализованную постановку «Картара»  по басне Николая Евдокимова в исполнении учащихся Верхнеачакской средней школы им.А.Айдак зрители встретили с бурными аплодисментами. Они так «вжились» в роль, что невозможно было отличить - на сцене школьники или профессиональные артисты. За лучшую постановку чувашской басни учащимся была вручена театральная маска районного фестиваля. 

КВН – это тоже театр, и каждый раз премьера, во время которой участники стремятся показать самое лучшее, на что они способны. Команда «Здорово» Гимназии это выступила с постановкой «Весь мир – театр, а люди в нем актеры» и была награждена в номинации «Лучшая КВН-миниатюра». 

«Театр у микрофона» – одна из популярных передач, где записи разных театральных постановок в Советском Союзе  транслировались по радио. И в современный век информации аудиоспектакли также популярны. В Гимназия №1 г.Ядрин решили возродить эту старую добрую традицию и  провели «Театр у микрофона» - аудиочтение произведений русских классиков в рамках закрытия Года театра. Учащиеся 5 «а» класса выступили с рассказом Н.Носова «Огурцы» и стали победителями в номинации «Лучший аудиоспектакль».   

В действующей армии в годы Великой Отечественной войны выступали 3685 фронтовых театральных бригад и фронтовых передвижных театров, в работе которых приняли участие больше 42 000 работников искусств. (2020 год-75-летие Победы в Великой отечественной войне, Год памяти и славы). Театр способствовал единению всего народа и укреплению морального духа. Именно он зажигал в солдатах ту живительную искру, которая зачастую гасла, не выдерживая тягот военных лет. Чувашский государственный театр кукол основан в 1943 из числа артистов, эвакуированных из блокадного Ленинграда, и любителей театра из местной самодеятельности города Ядрин. Они выступали и как агитбригада, которая является особой формой агитационного театрализованного представления. Тему Великой Отечественной войны затронули в своём выступлении «Спой ты мне про войну…» и учащиеся СОШ №2 г. Ядрина. Коллектив награжден в номинации «Лучшая агитбригада».                                        

Завершается Год театра, но новогодние представления только начинаются. Театральные и сценические постановки продолжаются… Впереди ещё один волшебный праздник, когда каждый из нас будет загадывать желание, и оно, непременно сбудется – это Новый год. Все готовятся к этому празднику и коллектив детского сада «Золотой ключик» подготовил для зрителей постановку «Новогодняя разминка» с добрыми играми, пожеланиями и песнями. Им вручена театральная маска в номинации «Лучшая сказочная постановка».

Каждый спектакль живет по принципу «здесь и сейчас» и каждая  по-своему уникальна. И поэтому театр – это и вдохновение, и творчество, который учит чувствовать,  мыслить и сопереживать.

Хотя Год театра завершается, но театр остается с нами навсегда!



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»
20 декабря 2019
13:10
2019 год
Поделиться