Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, Года памяти и славы в МБОУ СОШ №2 г.Ядрин состоялась встреча с представителями Ядринского отделения Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство»

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, Года памяти и славы в МБОУ СОШ №2 г.Ядрин состоялась встреча с представителями Ядринского отделения Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство»

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, Года памяти и славы в МБОУ СОШ №2 г.Ядрин состоялась встреча с представителями Ядринского отделения Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» Токсубаевым Александром Борисовичем и курсантом военного Университета г. Москвы Антипиным Виктором Сергеевичем.

Токсубаев Александр Борисович рассказал школьникам об истории участия пограничных войск в ходе Великой Отечественной войны, в боевых действиях в Афганистане, о трудностях и особенностях службы на границе. Ребята получили много информации. В годы Великой Отечественной войны на пограничные войска была возложена обязанность по охране тыла действующей армии. Значителен вклад пограничников в развертывание всенародного партизанского движения на оккупированной врагом территории. Пограничные полки обороняли Одессу, Сталинград, Севастополь, Ленинград, Москву, участвовали в разгроме фашизма на территории Европы. В годы войны 150 пограничников удостоены звания Героя Советского Союза. В завершении своего выступления Александр Борисович ребятам пожелал: «С детства готовьтесь к защите Родины, будьте спортивны, хорошо учитесь».

Ребята посмотрели фильм о Герое Российской Федерации, воине-интернационалисте Смирнове Николае Валерьевиче. 18 августа 1994 года на пост боевого охранения «Тург» 12-й пограничной заставы напали боевики Движения исламского возрождения Таджикистана, арабские наемники и афганские моджахеды. Под огнём противника младший сержант Смирнов выдвинулся на помощь обороняющимся на правом фланге. Находясь на самом острие удара «духов» он занял тактически выгодную позицию и в ходе боя метким огнём уничтожил несколько боевиков. Затем уничтожил пулеметный расчет противника. Постоянно меняя позиции, Смирнов находился на самых опасных и напряженных участках обороны. Благодаря своей храбрости и отваге он обеспечил вывод из боя в тыл двух раненых десантников, а затем эвакуацию смертельно раненого лейтенанта Вячеслава Токарева… Неравный бой продолжался почти 12 часов. Противник обнаружил пулемет Смирнова и сосредоточил по нему всю мощь своего огня. Из-за полученных в бою тяжелых ранений, он не смог отойти на основную позицию. Бесстрашный пограничник, оказавшись в окружении, отстреливался до последнего дыхания. Указом Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1965 за мужество и героизм проявленный в бою младшему сержанту Смирнову Николаю Валерьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Антипин Виктор Сергеевич ознакомил учащихся с порядком проведения отбора кандидатов, поступающих в Военный Университет для обучения курсантами, с перечнем вступительных испытаний, индивидуальных достижений учитываемых при поступлении.

Ребята с большим интересом слушали его и задавали вопросы.

Коллектив школы выразил огромную благодарность гостям за организацию и проведение встречи.



МБОУ СОШ №2 г.Ядрин
05 февраля 2020
13:12
2020 год,
2020 год
Поделиться