Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Взятие Берлина

Перебирая документы архива, я обратила внимание на старый пожелтевший от времени фотоснимок. На обратной стороне его имеется надпись, о том, что он сделан весной 1945 года в немецком городе. Солдат на снимке – это военный, Аникин Алексей Дмитриевич, который вместе с наступающими частями принимал участие в штурме столицы фашисткой Германии – Берлина. Вместе с фотографией находится выцветший лист с воспоминаниями. Документ оформлен простым карандашом, в ряде случаев текст затухающий: «…К рейхстагу ведет Вильгельштрассе. По улице трудно было не только ехать – идти, так она разрушена. Стены рейхстага покрыты копотью. Внутри все выгорело. И только на крыше рейхстага - яркое красное полотнище –Знамя Победы, водруженное советскими воинами. По пресловутой Аллее побед – широкой асфальтированной ленте перед рейхстагом в парке Тиргартен, где фашисты разыгрывали свои маскарадные парады под бой барабанов и вой труб, неторопливо расхаживали наши красноармейцы.

Штурм Берлина они по сути дела начали далеко отсюда, за тысячи километров. Одни – освобождали Орел, принимая участие в сражении на Курской дуге, другие – стояли на смерть на рубеже Воронежа. Им были знакомы и запах собственной крови, и горечь слез - они потеряли близких сердцу людей. И вот они достигли предместий Берлина, ворвались в кварталы города, и их пушки были одними из первых, обрушивших снаряды, на германскую столицу.

Все это – сухие слова. Но если бы в ту минуту, когда на одну пушку с малым количеством обслуживающих ее бойцов напирала огромная стальная махина, заглянуть в глаза этим людям, да еще глубже – в их души, то вы встали бы перед ними на колени с потрясенным сердцем. В самом деле, представьте себе перекресток: никуда не скроешься, а танки неумолимо движутся на тебя с ревом и огнем. И, кажется, что весь этот вражеский город расколется сейчас, обрушится на тебя и раздавит своими обломками. Но надо выстоять. И люди стояли.

Ведя ожесточенные бои, наши полки пробивались к рейхстагу и к имперской канцелярии Гитлера. Этот центр фашистской Германии, где разрабатывались планы человекоубийства, где составлялись приказы о разбое и грабеже, был объектом самых жарких атак. Путь к рейхстагу лежал через нагромождения баррикад сквозь пробоины в стенах, через бетонные подвалы и темные туннели метро. И везде наших воинов встречали немцы – с фаустпатронами, с пулеметами и с дьявольским упорством эсэсовцев.

После нескольких мощных атак наши бойцы, наконец, ворвались в рейхстаг и вышвырнули оттуда немцев. Маленький, курносый, молоденький солдат, пришедший в Берлин из Кировской области, как кошка, вскарабкался на крышу рейхстага и укрепил красный флажок на карнизе. Лежа на животе под пулями, он крикнул вниз солдатам своей роты:

- Ну, как, всем видно?

И засмеялся радостно и весело. И хотя немцы опять бросились в отчаянную контратаку и даже заняли первый этаж, наши бойцы, успевшие закрепиться в верхних этажах рейхстага, чувствовали себя хозяевами этого большого и мрачного обгорелого здания. Никакая сила не заставила бы их у



Главный специалист – эксперт Ядринской районной администрации М.В.Ильина
29 апреля 2020
14:27
Поделиться