Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Ядринский район чествует работников агропромышленного комплекса

Ядринский район чествует работников агропромышленного комплекса

22 октября 2020 года в Ядринском районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В зале Дома культуры собрались все, кто имеет самое прямое отношение к этому празднику - это главы крестьянско- фермерских хозяйств, механизаторы, комбайнеры, доярки, агрономы , а так же члены ЛПХ Ядринского района. В фойе для гостей была представлена выставка-продажа сельскохозяйственной продукции предприятий и КФХ района. Перед торжественным открытием Чувашский Государственный ансамбль песни и танца совместно с народным ансамблем песни и танца «Вирьял» исполнили «Алран кайми аки-сухи».

Открыли праздник заместитель главы Ядринского района Чувашской Республики Дмитрий Скребков и глава Ядринской районной администрации Чувашской Республики Александр Семёнов, выразив слова благодарности за нелегкий труд, требующий особой самоотдачи, отметив, что все агропромышленные предприятия Ядринского района работают на благо жителей. В завершении выступления пожелав всем, кто трудится на земле благоприятной погоды и богатого урожая!

Первый заместитель главы Ядринской районной администрации- начальник отдела сельского хозяйства Владимир Тимофеев в своем докладе рассказал о развитии агропромышленного комплекса за 9 месяцев 2020 года. «В текущем году зерновых и зернобобовых культур собрано более 42 тысяч тонн. Средняя урожайность по району составила 31,74 ц/га. Картофель в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах выращен на площади 273га, что составляет 77% к уровню прошлого года. Урожай 195,04ц/га.

Овощи посажены на площади 87 га против 94 га 2019 года или 93%, урожайность составила 460ц/га.

Хмель выращен на площади 36га с урожайностью 22,4 ц/га. Это лучший результат в Республике в этом году.

Сев озимых под урожай 2020 года в районе произвели на площади 6142 га (100,7%)от плана. В этом году ввели в севооборот около 775 га необрабатываемых земель.

Для успешной перезимовки скота сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами заготовлено грубых и сочных кормов: сена -134%, сенажа-148% и силоса- 100% к плановым показателям. Всего заготовлено кормов 31,7ц к.ед. на 1 условную голову скота.

Важную роль в успешном развитии сельскохозяйственного производства и достижения высоких результатов, занимает уровень технической вооруженности, эффективность использования имеющейся техники и оборудования, ее соответствие требованиям сегодняшнего дня.

За 9 месяцев текущего года произведено продукции животноводства на сумму 825 млн.рублей. Произведено молока в хозяйствах всех категорий 25,8 тысяч тонн. Лидером по производству молока являются хозяйства КОПХ «Ленинская Искра» и ООО «Родина».

Общая сумма государственной поддержки составила 43млн.руб. На 20 октября гражданам перечислено 11млн.782тыс.руб. на содержание 3660 коров. Жители активно участвуют в программах, многие уже являются не личными подсобными хозяйствами, а фермерами в статусе индивидуальных предпринимателей.

Животноводы Ядринского района активно участвуют в культурных и спортивных мероприятиях республиканского масштаба.

Из объема произведенной продукции промышленными предприятиями района 69% составляет продукция перерабатывающих предприятий. За 9 мес. текущего года акционерным обществом «Ядринмолоко» произведено продукции на сумму 2 млрд.103 млн.руб. и переработано молока более 36,5 тыс.тонн.

ООО «Ядринский мясокомбинат» Чувашпотребсоюза за 9 месяцев текущего года переработал более 666 тонн мяса, что больше на 65% к соответствующему периоду прошлого года и произвел продукцию на сумму 175 млн.руб.

ООО «Спиртовой завод «Ядринский» за 9 месяцев текущего года переработал более 170 тыс. декалитров и произвел продукцию на сумму 1 млрд.650 млн.руб.

Наша общая задача - не только добиваться хороших результатов, но и делать все возможное для социального и материального благополучия тех, кто в нелегких условиях, от рассвета до заката трудится на полях и на фермах, кто с гордостью относит себя к работникам агропромышленного комплекса.»

Была зачитана правительственная телеграмма от Депутата Государственной Думы Российской Федерации Николая Малова и поздравление Заместителя Председателя Кабинета министров Чувашской Республики - министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова.

Передовикам сельского хозяйства были вручены грамоты, благодарности и подарки.

Со словами благодарности за нелегкий труд выступили уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов, Владимир Иванов, Владимир Офаринов, директор представительства в Чувашской Республике и Республике Марий-Эл компании «Шанс» Владимир Шуверов, начальник отдела сельского хозяйства Красночетайского района Чувашской Республики Владимир Храмов.

Заместитель главы Ядринской районной администрации - начальник отдела социального развития Алиса Иванова поблагодарила всех за выставку продукции, произведенной на Ядринской земле и вручила дипломы участникам, занявшим призовые места.

Сегодня в честь работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности звучало много слов благодарности, своим творчеством их радовал Чувашский Государственный ансамбль песни и танца.







Ядринская районная администрация Чувашской Республики
22 октября 2020
16:39
2020 год,
2020 год
Поделиться