Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В рамках открытия Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в образовательных организациях Ядринского района проводятся мероприятия «Сурский рубеж: незабытый подвиг»

Оборонительные рубежи… Молодое поколение может и не знать о значимости этих рубежей. А ведь они так были необходимы во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг. При строительстве работали те, кто остался в тылу: подростки, женщины и старики. С утра до ночи, несмотря на холод и голод – каждый день люди рыли окопы, делали блиндажи…

2021 год в Чувашской Республике объявлен Годом, посвященном трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей (Указ Главы Чувашской Республики № 134 от 09.05.2020 г.). В рамках открытия 28-29 октября в образовательных организациях Ядринского района проводятся мероприятия «Сурский рубеж: незабытый подвиг».

Урок мужества состоялся в МБОУ «Советская СОШ», в ходе которого учащиеся 8 класса узнали о том, когда, где, с какой целью и как начиналось строительство этих рубежей; в каких условиях происходило это грандиозное строительство и с какими трудностями пришлось столкнуться строителям рубежа. Как ковалась победа руками трудового народа. Они по карте изучили географию строительства Сурского оборонительного рубежа. Во время классного часа были использованы архивные материалы, презентация «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Также использовались статьи газеты «Знамя труда», в которых были отражены воспоминания самих участников этого масштабного строительства.

Михайлов Р. – ученик 3 «г» класса начальной школы г. Ядрина выступил на районном открытии. Он прочитал стихотворение «Письмо папе».

          Ученики МБОУ «Кукшумская ООШ» ещё летом посетили территории Ядринского района, где проходил Сурский оборонительный рубеж. Они увидели восстановленную реконструкцию  укреплений на берегу Суры около села  Ильина гора. На уроке мужества  (27 октября) учащиеся 5-9 классов ознакомились с документами и фотографиями времён Великой Отечественной войны, посвящённых трудовому подвигу народа. Интересными для учащихся были такие из них: нормы выработки на одного человека, характеристики на строителей рубежа, списки строителей Сурского рубежа из Ядринского района и г. Ядрина. Учащиеся 8 класса зачитали воспоминания Сорокиной И.Н., Родионовой У.Р., Громовой Т.А., Васильева А.И., Лукиановой Ф.И., напечатанные в районной газете «Знамя труда». К сожалению, их уже нет в живых. Эти воспоминания

были записаны со слов Ежеметьевой Л.И. - жительницы д. Ойкасы Кукшумского сельского поселения. 

В Персирланской школе состоялся урок- презентация о подвиге тружеников тыла. Ребята узнали, что Сурский рубеж обороны сооружен по правому берегу реки Сура. Он одновременно строился на территории Марийской, Чувашской,  Мордовской АССР, Саратовской и Ульяновской областей для задержания гитлеровских войск на подступах Казани, Ульяновска, Куйбышева. В строительстве рубежа участвовали и жители из деревень Персирланского поселения. К сожалению, участников - живых свидетелей этого события на сегодняшний день уже нет. Для ребят это событие навсегда останется примером трудового героизма.

Мероприятия продолжаются…

Строительство рубежей во время Великой Отечественной войны навсегда для нас останется примером трудового героизма чувашского народа. И не предавать забвению великий подвиг – это наш долг.



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»