Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Ядринский район: в онлайн - режиме состоялась конференция «История одного экспоната», посвященная 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Ядринский район: в онлайн - режиме состоялась конференция «История одного экспоната», посвященная 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне

С каждым днём дальше и дальше от нас уходят героические события времён Великой Отечественной войны 1941 – 1945г.г.. К сожалению и участников – ветеранов остается всё меньше и меньше, которые могут рассказать подрастающему поколению о героизме и мужестве народа. Но ещё есть возможность изучать документы и экспонаты, которые бережно хранятся в школьных музеях и в наших семьях.

В целях формирования чувства патриотизма у учащихся через изучение истории своей страны и малой Родины, содействия проявлению у подрастающего поколения чувства гордости за неоценимый вклад советского народа в Великую Победу над фашизмом проводился районный конкурс «История одного экспоната». Участниками стали учащиеся и педагоги образовательных организаций Ядринского района. Они представили реферативные и исследовательские работы по экспонатам, которые нашли в ходе исследования. Для этого конкурсанты посещали музеи поселений и школы, подробно изучали семейные документы. Большую помощь ребятам оказали и педагоги вместе с родителями. Они рассказали детям об этих бесценных предметах, которые связаны с нашим прошлым и имели огромное значение в военные годы. А потом уже сами участники конкурса провели экскурсии для своих учащихся, составили презентации и размещали на сайтах образовательных организаций.

По итогам конкурса Ядринским районным Домом детского творчества была организована конференция в онлайн – режиме на платформе Zoom. Учащиеся выступали с работами, раскрывающими истории появления экспонатов, кому они принадлежали и т.д.

Письма - треугольники являются уникальными документами войны, которые раскрывают судьбу солдата. Мы из них можем узнать историю Великой Отечественной войны, рассказанную непосредственными участниками. Кузьмина А. и Николаев К. - учащиеся 8 класса Кукшумской школы рассказали о фронтовых письмах Г.М. Михеева, с первых дней вступившего в схватку с фашистами. Первое письмо было датировано 23 июня 1941 г., а последнее – похоронка, где было написано о том, что младший лейтенант, проявив геройство и мужество в бою за социалистическую Родину был тяжело ранен и умер от ран 20 октября 1944года… Ученицы Малокарачкинской школы встретились с В.Н. Васильевым, завхозом школы, который хранит оригиналы писем дяди Михаила Васильевича  из далекого 1942 года. Эти письма остались, как связующая нить между поколением военных лет и людьми, живущими уже в другом тысячелетии. Они также узнали, что брат Михаила Васильевича Иван, родившийся в 1912 году, в 1942 году пропал без вести… Тимофеева Д.- ученица Старотиньгесшкой школы и Григорьева М. – ученица Персирланской ООШ тоже рассказали о фронтовых письмах родственников и односельчан.

В семейных архивах на самых почетных местах хранятся награды, фотографии и предметы, принадлежащие участникам Великой Отечественной войны. Прадедушка у Ефимова Е. – ученика Старотиньгешской школы воевал с 1942 года и вернулся домой только в 1949 году. За проявленную храбрость и мужество он награжден многими орденами и медалями. Данные награды и открытки - фотографии, привезенные из Германии, демонстрировал Евгений на конференции. Ватраскина Д., ученица Гимназии №1 г. Ядрина ознакомила с биографией родственников, награжденных медалями «За отвагу». О фотографиях, на которых изображён прадедушка в военное время, рассказала и Каратаева Е., ученица школы №3 г. Ядрина. Также в семьях и в школьных музеях хранятся фотоальбомы и книги Памяти, где прослеживаются судьбы наших предков. Об этом узнали из выступлений Сытиной М., ученицы Ювановской школы и Васильевой М. – ученицы МБОУ «Селоядринская СОШ».

В ходе поисковой работы интересные экспонаты нашли и другие учащиеся. Виноградова Л. учится в Верхнеачакской школе. Она решила рассказать о деревянном устройстве для забивания свай, которое называется БАБА, а на чувашском языке – ЧУКМАР. Данный экспонат находится в народном музее натурального хозяйства чувашского крестьянина в деревне Верхние Ачаки Ядринского района и применялся во время строительства и ремонта деревянных мостов.

«Я хочу вам коротко рассказать о музейном экспонате, который состоит из пяти предметов: из солдатского котелка, фронтовой солдатской фляжки, трофейной немецкой бритвы и солдатской ложки с вилкой. Они - ценные экспонаты, так как вместе с хозяином прошли всю войну и стали свидетелями той страшной эпохи, которую невозможно стереть из памяти и забыть. Данные предметы в настоящее время являются музейным экспонатом и играют очень большую роль в формировании у учащихся гражданственности и патриотизма…» - из выступления Дмитриева Д., учащегося 9 класса МБОУ «Советская СОШ».

Одним из экспонатов, присланных из Ленинградской области командиром отряда «Важинский поисковик» Ю. Шершневым, ознакомила Никитина В. – учащаяся Селоядринской школы. Это малая пехотная лопата, которая не раз спасала жизни бойцам и была не заменимым орудием на фронте. 

Владимирова К. – ученица школы №3 рассказала о железной ложке, которая спасла прадедушку во время войны. Она хранится в семье, как святая реликвия.

Из выступлений Изоркиной А. и Кривулиной Д. – учащихся МБОУ «Балдаевская СОШ»: «Один из стендов музея посвящен Великой Отечественной войне. Воспоминания блокадницы, фронтовые треугольники, предметы быта солдат, награды, гимнастерки… У всех предметов – своя история. О некоторых можно рассказывать долго, а судьба иных покрыта тайной. Среди них две солдатские сумки, два планшета. Видно, что у одного планшета была трудная судьба: он потрепанный, затертый и тонкий. Другой тоже старый, но все-таки чуть посвежее, не так истрепан. И по размеру, и по толщине эти два планшета разные. И нас заинтересовала история этих предметов…».

По итогам были определены победители:

- Кривулина Д., Изоркина А. – учащиеся 9 класса МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Мурзина Г.В.

- Виноградова Л., 6 класс, МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак», рук. А.Н. Павлов

- Ефимов Е., 7 класс, МБОУ «Старотиньгешская СОШ», рук. Васильева Э.П.

- Кузьмина А., Николаев К. – учащиеся 8 класса МБОУ «Кукшумская ООШ», рук. Иванова Е.В.

- Дмитриев Д., 9 класс, МБОУ «Советская СОШ», рук. Офаринова К.М

- Якимова Диана, Абдуллаева Мадина – учащиеся 8 класса МБОУ «Ювановская СОШ», ст. подр. С. М. Карачкино, рук. Тобоева С.И.

- Владимирова К., 10 класс, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Яковлева В.П.

- Тимофеева Д., 9 класс, МБОУ «Старотиньгешская СОШ», рук. Жидкова А.С.

Остальные участники конкурса и конференции будут отмечены благодарственными письмами.



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»
04 декабря 2020
09:55
Хроника событий
Поделиться