Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«Героизм и мужество Сталинграда» - в образовательных организациях Ядринского района проводятся мероприятия, посвященные Сталинградской битве

2 февраля наша страна отмечает 78-ую годовщину победы под Сталинградом. Более двухсот дней и ночей на территории донских и волжских степей шли тяжёлые, кровопролитные бои. По продолжительности и ожесточенности, по количеству участвующих в ней людей и боевой техники эта битва превзошла все предшествовавшие ей сражения.

В рамках Дня воинской славы и месячника оборонно-массовой и спортивной работы в образовательных организациях Ядринского района проводятся уроки мужества, выпускаются информационные газеты и буклеты, обновляются стенды, посвященные памятным датам, проводятся тематические классные часы и соревнования, организовываются просмотры медиапрезентаций и медиафильмов о героическом сражении под Сталинградом. В школьных библиотеках организованы выставки книг, посвященные Сталинградской битве.

В 8-9 классах МБОУ «Селоядринская СОШ» состоялись уроки мужества «Сталинградская битва»,  посвященные 78-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск  в  Сталинградской битве. Обучающиеся  ознакомились с историческими фактами военных лет, еще раз «перелистнули» легендарные страницы истории; узнали о довоенном Сталинграде и его стратегическом значении; о том, что Сталинградская битва одна из крупнейших битв второй мировой войны, которая продолжалась 200 дней, о доме сержанта Павлова, который известен не только в нашей стране, но и за рубежом;  что за боевые подвиги под Сталинградом 114 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза. Ребята посмотрели видеофильм «Город в огне», рассказывающий о трагедии и подвиге сталинградцев.

Урок мужества «Подвиг Сталинграда» проведен и в 3 «а» классе МАОУ «НОШ» г. Ядрин (преподаватель Канина Т. А.). Из представленной презентации «За Волгой для нас земли нет» ребята узнали о начале и итогах битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал участие. Примером отваги и мужества стал рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», о Мамаевом кургане, где шли самые ожесточенные бои. В завершении Пегов М. и Петрова С. прочитали рассказы «Ни шагу назад» и «Мамаев курган» о подвиге, мужестве и стойкости советского солдата. К мероприятию была подготовлена книжная выставка-просмотр «На защите Родине» и проведен обзор книг, рассказывающий о великой битве.

Мероприятия продолжаются…

2 февраля вся страна вспоминает своих героев, павших и выживших в Сталинградской битве. Только нашей памятью мы можем отблагодарить всех, кто защищал нашу Родину во время Отечественной войны. Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников будет вечно жить в памяти народа, как ярчайший пример мужества и героизма.



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»
02 февраля 2021
10:17
2021 год
Поделиться