Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Доме детского творчества проводился мастер – класс по изготовлению георгиевских ленточек для учащихся и ветеранов педагогического труда

В Доме детского творчества проводился мастер – класс по изготовлению георгиевских ленточек для учащихся и ветеранов педагогического труда

Традиционно с 24 апреля по 9 мая каждый год в нашей стране проводится Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». В эти дни учащиеся, волонтёры и добровольцы раздают миллионы и миллионы символов Победы гражданам многих государств.

Акция в образовательных организациях Ядринского района уже стартовала: проводятся классные часы и уроки истории, школьники - активисты рассказывают, как правильно носить ленточки.

В целях ознакомления с историей возникновения акции, воспитания патриотизма и уважения к историческому прошлому Отечества, бережного отношения к традициям, связанным с Великой Победой, в Доме детского творчества был проведен мастер – класс по изготовлению георгиевских ленточек. Участниками стали учащиеся городских школ и ветераны педагогического труда, дети войны, члены районного совета ветеранов А.И. Хрулева и А.И. Абакумова. Педагоги рассказали об истории акции, кто может участвовать в ней, кому посвящена, что означают цвета ленточки: «Георгиевская лента -  это действительно настоящий символ России. С этим символом наша армия прошла десятки войн и сражений, защищала Родину, чтобы мы жили под мирным небом. Цвета ленточки - черный и оранжевый, символизируют воинскую доблесть и героизм, проявленный на поле боя. Черный - это цвет порохового дыма, оранжевый - цвет огня. В этой акции может участвовать каждый человек и присоединиться к девизу: «Мы помним, мы гордимся».

Мастер – класс провела Иванова С.А., руководитель художественного объединения «Мастерица». Она ознакомила с техникой изготовления и этапами работы. Соблюдая все правила безопасности, используя атласные ленты в технике «канзаши» ребята и ветераны учились делать георгиевские ленточки, украшенные веточкой триколора. Все старались, и у каждого получилась памятная ленточка, сделанная своими руками.



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»
26 апреля 2021
10:38
2021 год
Поделиться