Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«Наши дети — наше будущее», круглый стол с замещающими родителями

«Наши дети — наше будущее», круглый стол с замещающими родителями

27 августа 2021 года на базе Ядринского агротехнического техникума состоялся круглый стол «Наши дети — наше будущее» с участием замещающих родителей Ядринского района.

В работе мероприятия приняли участие главный специалист-эксперт по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации, Павлова Л., куратор по сопровождению замещающих семей, педагог - психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минообразования Чувашии, Медведева Т.

Павлова Л. рассказала о работе специалистов по опеке и попечительству по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о подготовке кандидатов в опекуны (попечители), приемные родители, усыновители через Школу приемных родителей, о выпускниках этого года 9-ых классов (5 человек) и 11-ых классов (7 человек), о поступлении детей из этой категории в высшие учебные заведения, техникумы и колледж, о правах на получение несовершеннолетними пенсии по случаю потери кормильца во время учебы по очной форме обучения, об изменениях в законодательстве по защите прав и интересов несовершеннолетних, о правах и льготах детей, находящихся под опекой, в том числе при получении жилья и затронула проблемы в работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Отдельно затронула вопрос о подготовке «профессиональных» приемных семей(полная семья) для устройства в них детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с различными особенностями развития и воспитания, которые проходят обучение по программе повышения родительской компетенции «Я-успешный родитель», за каждой семьей планируется закрепить отдельного семейного психолога.

Медведева Т. провела занятие с элементами тренинга, направленное на формирование навыков сотрудничества взрослого с совершеннолетним ребенком на основе развития доверительных детско-родительских отношений.

Всех участников мероприятия объединяет то, что их подопечные дети достигают в этом году совершеннолетнего возраста, получили аттестаты об общем среднем образовании, поступили на бюджетное обучение в престижные учебные заведения: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (2 подопечных), ЧГУ им И.Н.Ульянова (1 подопечный), ЧЭМК (2 подопечных), Рязанское военное училище (1 подопечный), Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина (1 подопечный).

Павлова Л. поблагодарила замещающих родителей за их благородный труд, за ответственность и доброжелательность. Всем были вручены благодарности за достойное воспитание детей, за весомый личный вклад в семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Закончилось мероприятие приятным общением и чаепитием за круглым столом.



Отдел образования Ядринской районной администрации Чувашской Республики
31 августа 2021
15:56
2021 год
Поделиться