Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Архивные документы об участии кукшумцев в годы войны в строительстве оборонительных сооружений, о работе в тылу...

В годы войны сельские Советы продолжали выполнять традиционные хозяйственно-ор­ганизаторскую и социально-культурную функции. Война добавила к ним новую - военно-ор­ганизаторскую - функцию. Содержание всех функций было подчинено интересам фронта.

В документах Ядринского районного архива имеются сведения о трудовом участии насе­ления Кукшумского сельского Совета в годы Великой Отечественной войны, об участии жи­телей в строительстве Сурского оборонительного рубежа. Так, заседание членов исполкома за октябрь 1941 г. свидетельствует о ходе подготовительных работ и подборе рабочей силы на строительство оборонного сооружения:

Архивная выписка из протокола заседания членов исполкома Кукшумского сельского Совета депутатов трудя­щихся Ядринского района Чувашской АССР от 28 октября 1941 г. № 15

Повестка дня:

1. О выполнении решения исполкома Ядринского райсовета депутатов трудящихся ЧАССР от 27 октября 1941 г.

1. Слушали: о выполнении решения исполкома Ядринского райсовета депутатов трудящихся ЧАССР от 27 октября 1941 г., о мобилизации рабочей, гужевой силы и инструментов на строительство оборонных сооружений в Чувашской АССР. Докл. тов. Иванов.

Решили: план по колхозам и единоличникам о мобилизации рабочей, гужевой силы и инстру­ментов выполнить в срок. Утвердить списки колхозов, выделивших рабочих по Кукшумско­му колхозу (166 человек), по Поченарскому колхозу (97 человек), по Янгиреевскому колхозу (67 человек).

Выделить и мобилизовать на работу следующих единоличников:

  1. Ильин Илья Ильич

  2. Дмитриева Василиса Дмитриевна

  3. Петрова Евдокия Петровна

  4. Михайлов Яким Михайлович

  5. Михайлов Игнатий Михайлович

  6. Яковлев Никифор Яковлевич

  7. Никифоров Степан Никифорович

  8. Жандарова Акулина Тарасовна

  9. Родионов Иосиф Родионович

  10. Родионова Агафия Родионовна

  11. Васильева Надежда Александровна

  12. Константинов Федор Константинович

  13. Капитанова Анастасия Ефремовна

  14. Краснова Евдокия Терентьевна

  15. Александров Тарас Александрович

  16. Атласов Матвей Иванович

  17. Атласов Никифор Иванович

  18. Атласов Василий Маркович

  19. Боброва Ирина Александровна

  20. Андриянова Анастасия Андрияновна

  21. Григорьев Иван Григорьевич

  22. Медведев Иосиф Тимофеевич

  23. Медведев Гурий Тимофеевич

  24. Майоров Исай Иванович

  25. Васильева Анна Васильевна

  26. Петрова Агриппина Петровна

  27. Иванова Зоя Ивановна

  28. Иванова Пелагея Ивановна

  29. Тихутова Александра Петровна

  30. Илларионова Мария Антоновна

  31. Атласова Дария Андреевна

  32. Андриянов Гурий Андриянович

  33. Гордеев Павел Гордеевич

  34. Дмитриев Петр Дмитриевич

  35. Жандаров Степан Сергеевич

Председателям колхозов обеспечить вышеперечисленных лиц продуктами питания, инвента­рем, лошадей — фуражем. При отправке единоличников на работу ответственность возло­жить по селениям на следующих депутатов: по дд. Кукшумы и Пиделеи на Иванова Евдокима И., Еремее­ву Ольгу Е., Иванову Иустинию И., по д. Поченары — на Иванову Любовь И., по д. Янгиреево — Петрова Ефима П.

Уклоняющихся от выполнения задания привлечь к уголовной ответственности. Утвердить бригадирами на работе по Кукшумскому колхозу:

  1. Лисицын Василий Федорович

  2. Яробейкин Григорий Ананьевич

  3. Шаров Семен Михайлович

по Поченарскому колхозу:

  1. Шорников Илья Осипович

  2. Васильев Иван Васильевич

по Янгиреевскому колхозу:

Родионов Сергей Родионович

по единоличникам:

Александров Тарас Александрович

Предложить всем депутатам и бригадирам проверить наличие инструментов и их исправность.

Председатель — Е.Петров, секретарь - И.Васильев.

Основание: Ядринский районный архив: фонд № 21, опись № 1, дело № 27, л.54-55.

С началом войны активизировалась работа по подготовке населения к противовоздушной и противохимической обороне (ПВХО), при сельском совете и колхозах были сформированы штабы. На заседаниях исполкома сельсовета часто обсуждались правила ПВХО, вопросы проведения учений, учебных воздушных тревог, устройств убежищ, состоя­ния подготовки населения, пропаганды ПВХО и др. К работе по подготовке населения к ПВХО широко привлекали учителей.

Так, члены исполкома Кукшумского сельсовета депутатов трудящихся Ядринского райо­на Чувашской АССР на очередном заседании от 28 октября 1941 года рассмотрели впервые во­просы подготовки населения к противовоздушной и противохимической обороне и решили:

  1. Обязать всех председателей колхозов с 30 октября 1941 г. обучать правилам ПВХО на­селение. Обязать всех учителей проводить обучение приемам ПВХО среди населения по вечерам (по 2 часа ежедневно) и обучение завершить к 15 ноября с.г.;

  2. Приступить к тщательной светомаскировке;

  3. Усилить охрану гумна, хлебных амбаров, скотных дворов, улиц. Привести в полный порядок противопожарный инвентарь, подготовить запасы воды и песка во всех домах колхозников, а также на токах, у скотных помещений, хлебных амбаров и сараев;

  4. Обязать директора Кукшумской НСШ Зайцеву Е.П. и зав. Поченарской НШ Кузьмину И.Л. усилить работу по подготовке школьников к ПВХО, провести мероприятия по светомаскировке.

Председатель — Е.Петров, секретарь- И.Васильев.

Основание: Ядринский районный архив: фонд № 21, опись № 1, дело № 27, л.56-57.

Вопросы обучения населения противовоздушной и противохимической обороны были актуальны всегда в военные годы. Например, члены исполкома Кукшумского сельсовета депута­тов трудящихся Ядринского района Чувашской АССР 19 марта 1942 года рассмотрели вопросы военного обучения :

  1. О военном обучении девушек.

  2. О подготовке населения к ПВХО.

  1.  Слушали: Докл. Скребкова А.Ив., которая в своем докладе отметила, что военному обучению подлежат все девушки, начиная с 1925 г.р. и старше. По Кукшумскому сель­совету подлежат обучению 107 девушек.

Решили: Утвердить список девушек. Командирами взводов назначить Смелова Ст. Ефр., Миронова Мих.Мир., командирами назначить Петрухина Г.И., Адамова Сергея, старшиной — Живоева Владимира.

    1. Слушали: о подготовке населения ПВХО, докл. Скребкова А.И., которая доложи­ла, что работа в этом направлении ведется плохо, многие колхозники не знают о таких мероприятиях.

Решили: Для эффективной работы по обучению приемам ПВХО за колхозниками при­крепить учителей. Прикрепить по бригадам: 1 бр.- Волков, 2 бр. - Цветкова, 3 бр. - Парамоно­ва К.Я., 4 бр. - Иванова В.А., 5 бр. - Андрианов, 6 бр. - Кокорев Гурий;

По д. Поченары прикрепить по бригадам: 1 бр. - Кузьмин И.А., 2 бр. - Васильева Анна, 3 бр. - Исаев Лазарь, 4 бр. - Степанов Николай, 5 бр. - Тараканов Алексей, 6 бр. - Александров Вале­рий.

По д. Янгиреево прикрепить по бригадам: Алексеева Семена, Корнилова Григория.

Председатель — Е.И.Иванов, секретарь- Андрианов.

Основание: Ядринский районный архив: фонд № 21, опись № 1, дело № 27, л.61-62.

10-17 июня 1943 г. члены исполкома Кукшумского сельсовета депутатов трудящихся Ядринского района Чувашской АССР вновь в повестку дня вынесли вопросы противовоздушной и противохимической обороны (протокол № 8 и № 9):

1. О принятии противовоздушных мероприятий.

Решили: в каждой деревне на три двора обустроить бомбоубежища, соблюдать правила светомаскировки, организовать суточные дежурства.

2. Проработка письма к бойцам землякам Чувашии. Читала письма Шафеева.

Решили: прочитав письма к фронтовикам - землякам и выслушав выступления Громовой, Мячкиной и др., еще лучше развернуть работы в колхозе, проводить их с большим энтузиазмом.

Основание: Ядринский районный архив: фонд № 21, опись № 1, дело № 27, л.76.

К концу октября из населенных пунктов Кукшумского сельского Совета на фронт были мобилизованы трудоспособные мужчины, в т. ч. учителя, звеньевые, бригадиры, заведующие фермами, трактористы и комбайнеры, председатели колхозов и сельского Совета. Действую­щая армия постоянно требовала пополнения и поставки людских ресурсов. В 1941-1945 гг. количественный и качественный состав сельских Советов претерпел большие изменения. Многие депутаты были призваны в ряды Красной Армии. Ввиду того, что мобилизация коснулась значительной части мужчин, в Советах возросла доля депутатов-женщин. Ввиду уменьшения количества депутатов произошло существенное повышение роли председателя сельсовета. Он должен был лично осуществлять значительный объем организационной работы.

Резкое сокращение депутатского корпуса явилось одной из причин того, что многие сельсоветы ослабили свою деятельность. С началом войны значительно сократилось число проводимых сессий, во многих сельсоветах постоянные комиссии вовсе отсутствовали. В работу сельских исполкомов вовлекались местные руководители, представители интеллигенции, рядовые колхозники.

Так, 29 октября 1941 года рассмотрели следующие вопросы (протокол № 16) и по ним при­няли соответствующие решения:

  1. В связи с уходом членов исполкома сельсовета депутатов трудящихся в Красную Ар­мию (выбыло 5 человек), выбрать дополнительно 3 члена исполкома сельсовета.

  2. 2.По итогам представленных кандидатов на открытом голосовании прошли:

Иванов Евдоким Иванович, 1877 г.р. колхозник, завхоз;

Еремееева Ольга Еремеевна, 1914 г.р., скотница;

Цветкова Вера Григорьевна, 1904 г.р., учительница.

3.В связи с уходом в Красную Армию председателя Алексеева Арсентия Алексееви­ча из числа депутатов на должность председателя выставлены на открытое голосо­вание следующие кандидатуры: Иванов Евдоким Иванович, 1877 г.р. колхозник, завхоз; Еремееева Ольга Еремеевна, 1914 г.р., скотница. Большинством голосов председателем исполкома сельсовета депутатов трудящихся избран Иванов Евдо­ким Иванович.

Председатель — Е.Петров, секретарь- И.Васильев.

Основание: Ядринский районный архив: фонд № 21, опись № 1, дело № 27, л.56-57.

21 сентября 1942 г. члены исполкома Кукшумского сельсовета депутатов трудящихся Ядринского района Чувашской АССР рассмотрели организационные вопросы (протокол № 29): в связи с уходом председателя исполкома Кукшумского сельского Совета в ряды Крас­ной Армии Васильева Игнатия Васильевича, избрать на эту должность Нарядова Константи­на Давыдовича.

Основание: Ядринский районный архив: фонд № 21, опись № 1, дело № 27, л.76.

С первых дней войны в стране развернулось массовое движение по оказанию всемерной помощи фронту. Под руководством вышестоящих партийных и советских организаций сельские Советы возглавляли патриотические начинания колхозников. Развернулась широкая массово-разъяснительная работа. Депутаты сельсоветов и колхозные активисты выступали на митингах и колхозных собраниях. Они убеждали сельских жителей оказывать материальное и финансовое содействие государству. На сессиях и заседаниях исполкомов сельсоветов систематически обсуждались вопросы организации помощи Красной Армии. Благодаря работникам сельских Советов многие фронтовики получили подарки и тёплые вещи.

28 марта 1942 года члены исполкома Кукшумского сельсовета депутатов трудящихся Ядринского района Чувашской АССР на повестку дня вынесли следующий во­прос:

  1. О подарке бойцам Красной Армии.

Слушали: докл. Громова, которая в своем выступлении рассказала, что для поддержки бой­цов Красной Армии по решению райкома партии и райсовета депутатов трудящихся объяв­лен сбор подарков.

Решили: 1. Для поддержки бойцов Красной Армии принять и выполнить следующий план. Кукшумский колхоз — мясо ж.- 10 кг., масло слив. - 1 кг., куры- 2 шт., мясо сырое - 5 кг., мо­локо — 30 л., яйца-40 шт..

Янгиреевский колхоз- мясо жар. - 6 кг., масло слив. - 1 кг., куры- 1 шт., мясо сырое - 3 кг., мо­локо — 20 л., яйца-30 шт..

Поченарский колхоз - мясо ж.- 5 кг., масло слив. - 1 кг., куры- 1 шт., мясо сырое - 3 кг., моло­ко — 20 л., яйца-40 шт., мед — 2 кг.

2.Подарки бойцам собрать ко 2 апрелю, сдать в райвоенкомат.

Председатель — Е.И.Иванов, секретарь- Андрианов.

Основание: Ядринский районный архив: фонд № 21, опись № 1, дело № 27, л.62-63.

А 14 апреля 1942 года члены исполкома Кукшумского сельсовета депутатов трудящихся Ядринского района Чувашской АССР вновь рассматривали вопросы организационные по сбору средств:

  1. Организационные вопросы.

Слушали: докл. Громова, председатель исполкома Кукшумского сельского Совета (по болез­ни) на работу не является, работа в сельсовете на должном уровне не ведется, по различным сборам и платежам на нужды бойцов Красной Армии работа приостановлена.

Решили: за несерьезное отношение к своей работе освободить от должности председателя Иванова. Открытым голосованием выбрать нового — бывшего секретаря и депутата Васи­льева Игнатия Васильевича.

Председатель — Е.И.Иванов, секретарь- Андрианов.

Основание: Ядринский районный архив: фонд № 21, опись № 1, дело № 27, л.63-64.

В ходе войны перед тружениками всей страны вставали все новые и новые задачи, тре­бовавшие дополнительных усилий и материальных средств: оказание помощи населению, за­бота о семьях фронтовиков, о детях, оставшихся без родителей, сбор денег и вещей в фонд обороны страны... Вопросы сбора теплых вещей для Красной Армии рассматривались на заседаниях исполко­ма Кукшумского сельсовета 22 июля 1942 года:

         3. О сборе теплых вещей для Красной Армии

Слушали. Докл. Васильев.

3. Решили: с 23 июля 1942 г. приступить к работе по сбору теплых вещей. Пору­чить организационные вопросы Анисимовой и председателям колхозов.

Председатель — Е.И.Иванов, секретарь- Андрианов.

Основание: Ядринский районный архив: фонд № 21, опись № 1, дело № 27, л.63-64.

А также 05 сентября 1943 г. (протокол № 12):

  1. О сборе теплых вещей в подарок для бойцов Красной Армии.

Решили: к 8 сентября завершить сбор изделий и представить по Кукшумскому колхозу — 26 кг. шерсти и 40 кг. овчины; по Поченарскому колхозу — 16 кг. шерсти и 25 кг. овчины; по Янгиреевскому колхозу — 8 кг. шерсти и 15 кг. овчины;

Основание: Ядринский районный архив: фонд № 21, опись № 1, дело № 27, л.84

21 июня 1944 г. члены исполкома Кукшумского сельсовета депутатов трудящихся Ядринского района Чувашской АССР рассмотрели организационные вопросы (протокол № 8):

    1. сбор средств для эскадрильи самолетов

Решили: к 26 июня собрать средства по колхозам в следующем объеме: по Кукшумскому кол­хозу — 40000 руб.; по Поченарскому колхозу — 26000 руб.; по Янгиреевскому колхозу — 18000 руб.; по Карикасинскому колхозу — 18000 руб.;

Основание: Ядринский районный архив: фонд № 21, опись № 1, дело № 33, л.8.

Сельский Совет активно интересовался проблемами народного образования, старался обеспечить нормальное функционирование школы и детсадов (ремонтировали школьные здания, парты, заготавливали топливо на зимний сезон), рассматривал вопросы борьбы с безнадзорностью и беспризорностью детей. В годы войны многие дети прекращали учебу. Сельсовет боролся с этой негативной тенденцией, стремился снабдить сельских учеников одеждой, обувью, необходимыми школьными принадлежностями. Несмотря на трудности воен­ного времени, деятельность учебных заведений была сохранена. С повесток дня местных ор­ганов власти, как показывают архивные документы, не сходили вопросы обеспечения школы и учителей необходимым:

Архивная выписка из протокола заседания членов исполкома Кукшумского сельского Совета депутатов трудя­щихся Ядринского района Чувашской АССР от 22 июля 1942 г. № 26

Повестка дня:

      1. О подготовке к новому учебному году.

Слушали: Докл. дир. школы Андриянов.

6. Решили: обязать председателя сельсовета и директора школы до начала учебного года найти квартиры для учителей, а также средства на содержа­ние этого жилья, отремонтировать парты и шкафы. Обеспечить школу топ­ливом на весь учебный период. Председателям колхозов для перевозки дров своевременно представлять подводы лошадей, оказывать материальные средства школам. Колхозам выделить столяров для ремонтов школьного оборудования.

Председатель — Е.И.Иванов, секретарь- Андрианов.

Основание: Ядринский районный архив: фонд № 21, опись № 1, дело № 27, л.63-64.
Неустанная работа в годы войны по укреплению колхозов, по повышению урожайности колхозных полей, борьба за полное и своевременное выполнение колхозами обязательств перед государством являлись первоочередной задачей сельсовета. Вопросы состояния сель­ского хозяйства периодически включались в повестки дня Кукшумского сельского Совета: проведение посевных, уборка урожая, подготовка животноводческих ферм к зиме, проведе­ние снегозадержания, ремонт инвентаря, сбор и вывоз на поля местных удобрений, шефство над детскими яслями и т. п. Во время полевых работ агитаторы доставляли в поле газеты, журналы, проводили с колхозниками беседы, читали им сообщения Совинформбюро, выпус­кали стенные газеты, боевые листки.

В документах Кукшумского сельсовета депутатов трудящихся Ядринского района Чу­вашской АССР от 7 августа 1942 г. сохранился протокол № 27 заседания членов исполкома о ходе уборки озимых хлебов и подготовке к осеннему севу. На собрании выступили предсе­датели колхозов Мячкина, Федоров и Родионов, которые доложили, что работа в колхозах ор­ганизована должным образом: выход на работу в 5.00. Но питание вместо 3-х разового орга­низовано 2-х разовое. Имеются случаи, когда некоторые колхозники являются на работу толь­ко к 7-8 -и часам. Решили для не занятых колхозников пищу не готовить. Поварихой назна­чить Иванову Анастасию Е. В колхозных бригадах нет чтецов, агитаторов, не налажен выпуск стенгазет, читка передовых газет. Работу в этом направлении активизировать. Отме­тили, что в Янгиреевском колхозе не организован детсад. По этой причине колхозницы с грудными детьми не могут выходить до 12.00. дня. Решили обязать председателя Янгиреев­ского колхоза организовать ясли-сад, с тем, чтобы колхозницы, имеющие грудных детей, не опаздывали на работу. На заседании отметили, что в Кукшумском колхозе хорошо организо­вана деятельность детсада. Он размещен в 3-х местах и под присмотром находятся около 100 ребят. Указали на недостаточно активную оргмассовую работу в бригадах на полях заведую­щей избой читальней Анисимовой.

Основание: Ядринский районный архив: фонд № 21, опись № 1, дело № 27, л.73.

Сельский Совет делал всё от него зависящее для повышения эффективности сельскохозяйственного производства, контролировал и направлял работу колхозов. Проблемы колхозного производства постоянно рассматривались на заседаниях исполкома и сессиях Совета. При сельсовете функционировала специальная сельскохозяйственная комиссия. Председатель сельсовета нес личную ответственность за ход основных сельскохозяйственных компаний.

Кукшумский тыл был монолитным и прочным на протяжении всей войны, обеспечивал потребности Красной Армии всем необходимым для полного разгрома германского агрессора и завоевания Великой Победы. Без работы скромных тружеников местного Совета не удалось бы в полной мере мобилизовать людские и материальные ресурсы, выжить и завоевать победу в чрезвычайно сложных условиях.



Главный специалист – эксперт Ядринской районной администрации М.В.Ильина