Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

К 155 - летию Михаила Михайловича Таланцева!

К 155 - летию Михаила Михайловича Таланцева!

Каждому ядринцу известен факт о том, что здание ядринской национальной Гимназии построено благодаря финансовым вложениям мецената купца Михаила Михайловича Таланцева. Михаил и его братья Николай и Зиновий Таланцевы оставили глубокий след в истории нашей земли, много сделали для развития и процветания города, их благотворительная деятельность заслуживает высочайшего уважения и почитания потомков.

29 ноября исполняется 155 лет со дня рождения Михаила Михайловича Таланцева. Сегодня наш рассказ о нем.

В Торговом доме Братьев Таланцевых Михаил занимался снабжением сырьем и сбытом готовой продукции. Много сил и средств вкладывал в развитие образования в городе и деревне. Построил здание реального училища, которое по сей день используется по своему прямому назначению. Купил для него оборудование, музыкальные инструменты, маленькую электростанцию, кинематографический аппарат, наглядные пособия для учебных кабинетов. 29 бедных учеников обеспечивал завтраками, выделял деньги на организацию экскурсий и т.д. Построил Березовскую начальную и Красночетайскую второклассную приходскую школы. Для Б.Сундырской школы возвел 1-этажное кирпичное здание, был попечителем Кукшумской земской школы. За покровительство школам М.М.Таланцев был награжден медалями: шейной серебряной на аннинской ленте, шейной на александровской ленте, орденом Святой Анны 3-й степени. В 1916г. был представлен к награждению орденом Святого Станислава. Занимался Михаил Михайлович и общественной работой: избирался почетным судьей. Оказывал материальную помощь чувашской газете «Хыпар». Ему было присвоено звание Почетный потомственный гражданин г.Ядрина.

О личной жизни среднего из братьев известно не так уж много. Окончил 4 класса 3-й Казанской гимназии. Добровольно отслужил в Армии. Был женат на дочери чиновника Л.Н. Савельевой. Имел троих детей: сыновей Михаила, Петра и дочь Людмилу.

Революция перевернула жизнь семьи М.М.Таланцева. Летом 1918г. они покинули г.Ядрин. Дальнейшая судьба его семьи достоверно неизвестна. Сын Михаил учился в Нижегородском государственном университете на химическом факультете. Стал инженером на Дзержинском заводе «Корунд», был в 1937 году арестован, осуждён как враг народа и в 1938 году расстрелян. Со слов правнука Зиновия Михайловича Таланцева, Михаил Михайлович и вся его семья тоже были расстреляны большевиками.

В Доме-музее Н.Д.Мордвинова хранится большой фотоархив о личной жизни братьев – меценатов. Он передан музею Ядринским районным архивом. Заведующая архива Ильина М.В. поддерживает связь с потомками наших Таланцевых, благодаря им мы можем видеть на фотографиях благородные и добрые лица тех, кто делал Ядрин процветающим и прогрессивным!

Наш долг оставить в памяти потомков благодарность истинным сынам своего Отечества за их добрые дела.

В Доме-музее Н.Д.Мордвинова немало экспонатов, имеющих отношение к жизни ядринского мецената М.М.Таланцева. Это копии документов реального училища, газетные статьи о деятельности меценатов Таланцевых. Хранятся в музее и творческие работы наших школьников – доказательство того, что нынешнее поколение знает и ценит благодеяния братьев Таланцевых.

Залы музея украшает мебель - книжный шкаф, который приобрел для реального училища М.М.Таланцев; письменный стол, когда-то принадлежащий «Торговому Дому братьев Таланцевых». Гордостью купеческого зала является фисгармония, собранная на фабрике Юлия Циммермана в 1867 году. Старожилы города нам поведали о том, что инструмент родом из реального училища, а значит, тоже был приобретен М.М.Таланцевым.



Заведующая Домом-музеем Н.Д.Мордвинова А.Иванова
10 ноября 2021
16:18
2021 год
Поделиться