Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

О лесовосстановительных мероприятиях в Ядринском лесничестве

О лесовосстановительных мероприятиях в Ядринском лесничестве

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» бюджетное учреждение Чувашской Республики «Ядринское лесничество» Минприроды Чувашии заготовило 500 кг семян дуба.

«Создание высокопродуктивных и устойчивых лесных культур во многом определяется качеством посадочного материала», - отметил директор БУ ЧР «Ядринское лесничество» Сергей Судаков.

Специалисты Центра защиты леса Чувашской Республики оценили качество собранного лесосеменного сырья. Согласно выданному удостоверению желуди дуба черешчатого соответствуют первому классу качества.

В последние дни октября лесоводы Ядринского лесничества посеяли первоклассные семена дуба черешчатого в постоянном лесном питомнике. Засеяна площадь в 0,14 га.

Справочно. Посевное отделение в лесных питомниках предназначено для выращивания сеянцев хвойных и лиственных пород. Сеянцы выращивают в течение 1-5 лет, применяя различные виды, способы и схемы посева семян в зависимости от породы и почвенно-климатических условий. С целью поддержания сеянцев дуба в размерах, пригодных для посадки в течение 2-3 лет и получения мочковатой корневой системы, практикуется подрезка корней сеянцев, оставляемых на второй и третий год.



Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики
19 ноября 2021
13:46
Поделиться