Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО

Права ребенка - это свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребенка, которые нашли свое отражение и в нормативных правовых актах Российской Федерации.

В рамках Дня правовой помощи основные вопросы телефонной «Горячей линии, поступившие к специалистам по опеке и попечительству, были следующие: права детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц указанной категории на получение благоустроенного жилья, порядок обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, порядок включения в список по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, порядок предоставления пакета документов для включения в список, алиментные обязательства одного из родителей на содержание малолетнего ребенка по решению суда, процедура оформления опеки над сиротой и сбор пакета документов на оформление предварительной опеки и опеки на общих основаниях, временное устройство малолетнего в социально-реабилитационный центр по заявлению одинокой матери, назначение единовременной выплаты гражданам при принятии ребенка в семью и сумма данной выплаты в 2021 году.

19 ноября 2021 года в ГАПОУ «Ядринский агротехнический техникум» Минобразования Чувашии организован круглый стол по теме: « Наши права и обязанности » с участием главного специалиста-эксперта по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации Павловой Л..Е. и куратора по сопровождению замещающих семей Ядринского района, педагога-психолога Медведевой Т.Н.

В ходе работы рассмотрены вопросы по льготам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из данной категории при поступлении в учебные заведения, медицинского обслуживания, получения жилья, также разъяснены вопросы, связанные с предоставлением жилищного сертификата на получение жилья. Информацию о дополнительных гарантиях прав на имущество и жилое помещение, медицинское обеспечение и образование, получили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из данной категории, которые обучаются в Ядринском агротехническом техникуме ( 7 детей указанной категории), из них-4, которые стоят на учете в опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации Чувашской Республики, и 1 замещающий родитель из Красночетайского района. Также рассмотрены вопросы по правам несовершеннолетних детей в соответствии с Семейным Кодексом РФ, включая имущественные, жилищные права, право выражать свое мнение, право на защиту, права при трудоустройстве, личные права несовершеннолетних, по необходимости было и индивидуальное консультирование.

Во второй части встречи педагог-психолог Медведева Т.Н. провела со студентами тренинг «Мои права и обязанности». Занятие направлено на повышение уровня осознанного отношения к учебной деятельности, на формирование правового самосознания,развитие представлений о своих правах, их взаимосвязи с правами других людей и о своих обязанностях.

В ходе приема граждан в рамках Дня правовой помощи детям состоялось консультирование граждан по оказанию мер социальной поддержки лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (2 гражданина), мерам социальной поддержки замещающим родителям (2 гражданина), вопросам предварительного разрешения на совершение сделок от имени несовершеннолетних (малолетних) подопечных, в случаях, предусмотренных законом (2 гражданина), выдачи разрешения опекунам и приемным родителям на получение пенсии и иных социальных выплат, установленных подопечным (1 гражданин), принятие ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью (1 гражданин), порядок прохождения обучения в Школе приемного родителя (1 гражданин), процедура получения заключения о возможности гражданина быть кандидатом в приемные родители над малолетним (1 гражданин), оформление опеки над сиротой (1 гражданин), оформление опеки на добровольной основе по заявлению родителей ( 1 гражданин), заключение трудовых договоров с несовершеннолетними (1 гражданин).

В целях психолого-педагогического сопровождения замещающих семей и детей, которые воспитываются в замещающих семьях Ядринского района, недопущения вторичного сиротства, оказания своевременной консультационной помощи семьям и детям, организовано посещение 4 семей в г. Ядрине, где воспитывается 4 детей, из них 1 ребенок-сирота, 3- относятся к категории детей, оставшихся без попечения родителей, из них 1- ребенок-инвалид.

В ходе посещения семей проведены профилактические беседы с замещающими родителями (опекунами и попечителями) об их ответственности и исполнительности за условия содержания и воспитания, учебу, прохождение ежегодной диспансеризации, организацию отдыха, оздоровления и безопасности подопечных, а с детьми проведены беседы об успеваемости, дисциплине и посещаемости уроков, умении контролировать свои действия и поступки, исполнительности, ответственности и требовательности к себе и о доброжелательном отношении к окружающим. Также специалистом по опеке попечительству и куратором по сопровождению замещающих семей в ходе посещения опекунских и приемных семей с замещающими родителями и подопечными детьми проведены профилактические беседы по недопущению конфликтных ситуаций в семьях, созданию благоприятных отношений между членами семьи, эффективному развитию детско-родительских отношений и взаимопонимания между взрослыми и детьми.

.



Отдел образования Ядринской районной администрации
23 ноября 2021
09:00
2021 год
Поделиться