Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Ядринской районной администрации Чувашской Республики проведена планерка

17 января, в Ядринской районной администрации Чувашской Республики под председательством главы Ядринской районной администрации Александра Семёнова, при участии главы администрации Ядринского городского поселения Игоря Чеченешкина, главного редактора АУ ЧР «Редакция Ядринской районной газеты «Знамя труда» Лилии Петровой, начальника отдела соцзащиты населения Ядринского района Надежды Мироновой, начальника отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Ядринском районе Наталии Тропиной и начальников отделов районной администрации, проведена планерка.

Начальник отдела экономики и промышленности Инна Ильина рассказала о результатах проведенной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов за 2021 год. По результатам экспертизы НПА избыточных требований не выявилось, внесение изменений в НПА не требуется.

Начальник отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Ядринском районе Наталия Тропина рассказала о том, что с 1 января 2022 года вступили в силу изменения в статью 25 Закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», согласно которым к работодателям предъявляются новые требования, в том числе по размещению сведений на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Работодатели обязаны размещать на единой цифровой платформе «Работа в России» информацию: о свободных рабочих местах и вакантных должностях; об условиях привлечения работников; о специальных рабочих местах, оборудованных для работы инвалидов. Работодателям необходимо сообщать о приеме на работу безработного через единую цифровую платформу «Работа в России».

Гражданам, чтобы подать заявление в электронном виде на постановку на учет в качестве безработного, можно записаться на прием по телефону горячей линии отдела ЦЗН Чувашской Республики в Ядринском районе (83547) 22-5-81.

Начальник отдела соцзащиты населения Ядринского района Надежда Миронова проинформировала об изменениях, затрагивающих меры социальной поддержки населения в наступившем году:

- с 1 января 2022 года семьи в Чувашии имеют возможность средства республиканского материнского (семейного) капитала направить на приобретение легкового автомобиля отечественного производства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, если они не нуждается в улучшении жилищных условий;

- в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 03.11.2021 г. № 183 «Об оказании отдельным категориям граждан государственной поддержки по газификации индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Чувашской Республики, в 2021 и 2022 годах» и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.11.2021 г. №602, компенсация части затрат на газификацию предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Чувашской Республики, являющимся собственниками индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Чувашской Республики, и не имеющим другого жилья в собственности, относящимся к следующим категориям: ветераны труда; ветераны труда Чувашской Республики; труженики тыла; граждане, которым присвоен статус «дети войны»; инвалиды; семьи, имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи; малоимущие семьи; малоимущие одиноко проживающие граждане.

Компенсация части затрат на газификацию предоставляется на приобретение газоиспользующего оборудования (газовый котел, газовая плита, газовый духовой шкаф) и приборов учета газа (газовый счетчик) в размере фактически произведенных затрат, но не более 20 тыс. рублей на приобретение газоиспользующего оборудования и приборов учета газа на одного заявителя;

- жители Чувашии, не имеющие инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающиеся в протезно-ортопедических изделиях, по вопросам их получения могут обратиться в отдел соцзащиты населения Ядринского района;

По всем возникшим вопросам по предоставлению вышеуказанной меры соцподдержки можно обратиться в отдел социальной защиты населения Ядринского района по телефону 8 (83547) 22- 4 - 67.



Ядринская районная администрация Чувашской Республики
17 января 2022
13:00
2022 год
Поделиться