Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Знакомьтесь – Георгий Краснов

Знакомьтесь – Георгий Краснов

В рамках Года выдающихся земляков в Чувашской Республике  28 января в Ядринской детской библиотеке к 85-летию со дня рождения известного прозаика, фантаста, драматурга, лауреата премии им.М.Сеспеля, Почетного гражданина Ядринского района Георгия Васильевича Краснова состоялось литературное знакомство «Знакомьтесь – Георгий Краснов».

Родился в д. Салугино (Йeрхкасси) Ядринского района Чувашской Республики 30 января 1937 г. После окончания факультета журналистики МГУ им.Ломоносова работал главным редактором и заместителем председателя республиканского Телерадиокомитета, председателем правления Союза писателей, главным редактором журнала «Тăван Атăл», профессором факультета журналистики ЧГУ им. И.Н.Ульянова. Им выпущено более 30 книг, самые известные из которых представлены на книжной выставке «Мой голос, закаленный болью».

Георгий Краснов известен также как драматург, на сценах чувашских театров с успехом идут спектакли по его пьесам. Его литературное творчество отмечено многочисленными наградами, дипломами конкурсов. Он ушел из жизни в сентябре 2012 года, но остался в памяти чувашского народа как человек, посвятивший свою жизнь служению своему писательскому делу, педагогике, науке и журналистике.

Ребята знакомились с материалами выставки, где представлены книги о жизни и творчестве писателя-земляка Г.В. Краснова, его произведения и информационная памятка «Многогранный талант», составленная сотрудниками библиотеки.



Ядринская детская библиотека
28 января 2022
16:08
Поделиться