Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Рассказы о Чапаеве

Рассказы о Чапаеве

В рамках Года выдающихся земляков дошкольники и учащиеся начальных классов посетили Николаевскую сельскую библиотеку. О детстве прославленного начдива дети узнали из книги Евгении Чапаевой «Василёк». Им было интересно, что Василий Иванович в детстве был обычным мальчиком - подвижным, любознательным и смышленым, любил верховодить в играх. Удивило то, что знаменитый на весь мир В. И. Чапаев всего три месяца ходил в церковно-приходскую школу: далее учиться не позволила бедность.

Всю жизнь Василию Ивановичу пришлось заниматься самообразованием. Перед тем, как стать выдающимся военным, В.И. Чапаев работал бесплатно, за кусок хлеба. Военным человеком Василия Ивановича сделала Первая мировая война.

Дети внимательно слушали рассказ библиотекаря Лидии Николаевны о том, что герой Гражданской войны прошел трудный путь от солдата до прославленного начдива, что именно наш земляк стоял у истоков формирования первых частей Красной Армии. За 20 месяцев фронтовой жизни он перенес три ранения и болезнь, был трижды повышен в звании, его подвиги отмечены самыми высшими наградами того времени: Георгиевскими крестами 4-ой, 3-ей, 2-й степени и Георгиевской медалью. Участвовал во многих боях.

Василий Иванович Чапаев навсегда остался в истории нашей Родины. О нем сложены легенды и песни, написано немало книг. И мы по праву гордимся нашим земляком, сыном чувашской земли.



Ядринская ЦБС
09 февраля 2022
15:50
Поделиться