Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Фронтовые письма: 1943 год

Фронтовые письма: 1943 год

В районном архиве сохранились подшивки газет «Колхозник юлташе» за военные годы, за 1942-1945 годы. Читая эти страницы нашей районной газеты, можно многое узнать о жизни нашего района в годы войны. Хочется вас ознакомить с письмами фронтовиков. С войны писали и кадровые командиры, и рядовые красноармейцы, вчерашние рабочие, крестьяне, представители интеллигенции, которые все как один в грозный час Родины, взявшие в руки оружие, вставшие на защиту своей земли. Наши земляки в своих «треугольниках» со штемпелями полевой почты писали о своих боевых делах, интересовались о жизни и работе своих земляков и родных в тылу. Короткие, немногословные письма фронтовиков и весточки с тыла помогали и тем другим преодолевать трудные минуты грозной войны, она помогала и солдатам и тыловикам совершать подвиги во имя Родины, во имя разгрома врага.

С этими письмами мы можем знакомиться благодаря нашей районной газете, которая в свое время печатала на своих страницах фронтовые письма.

7 ноября 1942 г.

Фронт и тыл – едины

Письмо с фронта

От командования подразделением, в котором находится бывший член колхоза «Пионер» Федоров Дмитрий Федорович.

Дорогие товарищи! Разрешите передать вам наш пламенный боевой привет.

Ваш земляк т. Федоров с честью оправдывает высокое звание воина Красной Армии. Он заслуженно пользуется авторитетом среди бойцов и командиров подразделения.

За короткое время т. Федоров уничтожил 5 фашистов и обязался к 25 годовщине Октября уничтожить еще 10 фашистов. Искусство истреблять немцев он с успехом учит своих товарищей.

Спасибо вам за то, что вырастили такого воина. Просим сообщить, какими успехами встречаете 25 годовщину Октября.

Командир Ободец.

Политрук Михеев.

Письмо на фронт

Мы, колхозники Кудашевского колхоза «Пионер», с большой радостью встретили весть об отличном поведении в рядах РККА нашего земляка, бывшего колхозника т. Федорова. Мы гордимся им и желаем ему и всем защитникам родины дальнейших боевых успехов.

Мы к 25 годовщине Октября пришли с большими успехами. Основные сельскохозяйственные работы этого года заканчиваем, план развития животноводства выполнили, обеспечили скоту теплую и сытную зимовку, готовимся к распределению доходов.

В подарок бойцам Красной Армии мы отправили 12 кг. мяса, 70 кг. муки, 20 кг. шерсти, 100 литров молока. Все для фронта, все для победы! – под этим лозунгом мы работали, и будем работать, не покладая рук.

Пред. колхоза

А.Степанов.

30 сентября 1943 г.

Ответ земляку

Здравствуйте, товарищи колхозники и колхозницы М. Кумаркинского колхоза «Родина». Сообщаем вам радостную весть, что ваш односельчанин Чурбанов Мефодий Николаевич за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими оккупантами и проявленную при этом доблесть и мужество награжден орденом «Красной Звезды».

Бойцы нашего подразделения гордятся вашим земляком – орденоносцем и уверены, что он и в дальнейшем будет так же самоотверженно громить ненавистного врага.

Мы надеемся, что упорным трудом в тылу вы поможете фронту скорее разгромить врага, добиться полной победы, отстоять счастливую и радостную жизнь для нашего народа.

С фронтом приветом – Командир подразделения

Трутень,

Парторг Луньков.

(Полевая почта 01994-Д)

Кумаркинские колхозники, воодушевленные успехами Красной Армии на фронте и героическими подвигами своих земляков – фронтовиков, самоотверженно трудятся на колхозных полях. По инициативе самих колхозников была организована ночная молотьба хлеба. За каждый вечер обмолачивается 100-140 пудов зерна. Используя каждую минуту хорошей погоды и не считаясь со временем, колхозники систематически перевыполняют дневные нормы. Жена фронтовика, мать двух ребят М.Кузнецова днем работает на возке снопов, перевыполняя норму на 150 %, а вечером образцово работает на молотьбе хлеба. Хорошо работают жены фронтовиков П. Игнатьева, Ф. Чурбанова, А. Еремеева и многие др.

В честь доблестных защитников родины колхозники сдали в районный склад десятки пар теплых варежек и носков.

Фронтовики-орденоносцы М.Чурбанов, Ф.Афанасьев и др. земляки, героически сражающиеся с ненавистным врагом, могут радоваться успехам односельчан. Колхоз работает по фронтовому: давно выполнены поставки мяса, масла, яиц, молока и зерна государству. Успешно завершен озимой сев, скирдование зерновых и уборка конопли. Включившись в предоктябрьское социалистическое соревнование, колхозники решили к 1 ноября закончить все сельхозработы.

февраль 1943 г.

Фронтовик в колхозе

В деревню Ой-кассы приехал с докладом о последних новостях с фронтов отечественной войны летчик-истребитель, старший лейтенант Ямутов Яков Сергеевич. Он – наш земляк, трижды раненый в боях с врагом. По деревне быстро разнеслась новость: «вернулся летчик Яша с погонами». Вечером в канцелярии колхоза собралось много людей всех возрастов.

Фронтовик с указкой в руках, показывая на карте места сражений, рассказывает собравшимся колхозникам о последних событиях на фронтах отечественной войны.

Он говорит:

-Под Сталинградом окруженные 22 немецких дивизии окончательно уничтожены.

Слушатели бурно аплодируют.

Все воодушевлены и восхищены славной победой нашей Красной Армии.

В конце доклада товарищ Ямутов призвал колхозников еще сильнее помогать фронту, родной Красной Армии, овеянной славой побед.

Среди колхозников, воодушевленных докладом, начинается сбор теплых вещей и подарков для Красной Армии. За несколько минут собрано: 27 кг. шерсти, 2 полотенца, простыней 2 штуки, варежек – 3 пары и подарки: 4 кг. меда, яйца – 60 штук, пшеничной муки – 130 кг., гороха – 34 кг., табака – 5 кг. и т.д.

13 мая 1943 г.

Письмо с фронта

Тов. редактор газеты «Колхозник юлташе» прошу поместить в Вашей газете заметку про бойца вашего района из деревни В.-Мочары Андрея Ильина. Прилагаю при том вырезку из газеты «Боевая красноармейская» от 7 апреля 1943 г.

Боец Андрей Ильин награжден медалью «За отвагу».

Мины доставлялись бесперебойно

От пункта боевого питания до огневых позиций минометов было более километра. Бой разгорался с каждым часом, артиллерийская и минометная перестрелка не ослабела.

В такой обстановке километровый путь кажется огромным пространством, которое нелегко преодолеть. И красноармеец Андрей Ильин, презирая опасность, преодолевал его несколько раз.

За разрушенным домом Ильин останавливался, укладывал на санки объемистые мины и быстро пробегал по проторенной дорожке, ведущей к огневым позициям, разгружался и опять, без задержки, возвращался обратно, к складу. Он не чувствовал ни страха. Одно помнил Ильин: минометные расчеты не должны ощущать недостатки в минах.

Так самоотверженно работал отважный подносчик мин Андрей Ильин, пока продолжался ожесточенный бой.

Полевая почта 21073

30 сентября 1943 г.

Письмо с фронта

Товарищи земляки, комсомольцы Пошнарского колхоза! Провожая нас на фронт, вы дали нам наказ держаться стойко, быть преданным Родине, беспощадно бить врага.

Рады сообщить вам, что ваш наказ мы выполняем с честью вот уже третий год. С.А.Филипов, И.И.Захаров, С.А.Токарев получили медали «За отвагу» и «За оборону Сталининграда». Сейчас мы идем в наступление, гоним врага с нашей земли, бьем его, не жалея своей жизни. Все мы вступили в ряды коммунистической партии.

Призываем вас, земляки, работать для фронта не покладая рук. Победа будет за нами. Она близка.

С приветом.

С.Филипов, С.Токарев, И.Захаров, В.Григорьев.

Главный специалист – эксперт

Ядринской районной администрации М.В.Ильина



04 мая 2022
13:15
Поделиться