Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Фронтовые письма: 1944 год

Фронтовые письма:  1944 год

В районном архиве сохранились подшивки газет «Колхозник юлташе» за военные годы, за 1942-1945 годы. Читая эти страницы нашей районной газеты, можно многое узнать о жизни нашего района в годы войны. Хочется вас ознакомить с письмами фронтовиков. С войны писали и кадровые командиры, и рядовые красноармейцы, вчерашние рабочие, крестьяне, представители интеллигенции, которые все как один в грозный час Родины, взявшие в руки оружие, вставшие на защиту своей земли. Наши земляки в своих «треугольниках» со штемпелями полевой почты писали о своих боевых делах, интересовались о жизни и работе своих земляков и родных в тылу. Короткие, немногословные письма фронтовиков и весточки с тыла помогали и тем другим преодолевать трудные минуты грозной войны, она помогала и солдатам и тыловикам совершать подвиги во имя Родины, во имя разгрома врага.

С этими письмами мы можем знакомиться благодаря нашей районной газете, которая в свое время печатала на своих страницах фронтовые письма.

13 января 1944 г.

Письмо из Ленинграда

Дорогие товарищи колхозники, колхозницы, трудящиеся Ядринского района!

Хочется нам бойцам и командирам части действующей на Ленинградском фронте передавать вам и особенно колхозникам и колхозницам колхоза «Дружба» наш боевой гвардейский привет.

Третий раз мы встречали годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции в условиях жестокой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Немецкие фашисты хотели отнять у Советского народа великие завоевание Октября, лишить его всего того, что им добыто потом и кровью, уничтожить советское государство.

Наш советский народ, его Красная Армия по зову вождя Великого Сталина грудью встали на защиту любимой родины.

1943 год – год крупных побед нашей Красной Армии, одержанных под руководством Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза т. Сталина.

Началось массовое изгнание немецких оккупантов из нашей родной земли.

На нашу долю, выпало защищать великий город Ленина – колыбель пролетарской революции. Город Ленина был, есть и всегда будет советским, не шагать поганым фрицам, по его красивым улицам.

Заверяем вас, дорогие товарищи, что в будущих боях, к которым мы готовы, мы уничтожим под Ленинградом всех немцев до единого.

А вас дорогие товарищи призываем работать еще лучше и помогать Красной Армии своим упорным трудом в колхозах.

Да здравствует наш родной любимый Сталин!

По поручению письмо подписали: Командир орудия гв. ст. сержант орденоносец Резник.

Наводчик гв. мл. сержант Семенов и др.

Полевая почта 67661 Ф.

23 февраля 1944 г.

Залог нашей победы

От имени бойцов и офицеров нашей части шлю фронтовое спасибо учащимся и учителям село-Ядринской средней школы.

Дорогие товарищи! Мы получили ваши подарки, за что искренне благодарим вас. Ваши подарки – выражение дружбы фронта и тыла, нашего единства, нашей воли к победе.

Сознание того, что весь советский тыл заботится о нас, помогает нам в бою, придает нам силы на окончательный разгром ненавистного врага.

Заверяем вас, что скоро враг будет разгромлен и надо всей нашей Родиной вечно будет реять народное советское Знамя свободы.

Учитесь, ребята, старайтесь быть отличниками. Впереди у вас – светлое будущее.

15 июня 1944 г.

Наш земляк

Письмо с фронта

Был ясный октябрьский день 1943 г. Днепр, отвоеванный героическими воинами Красной Армии, оставался позади. Здесь, за Днепром, мне и предстояло впервые повстречаться с лучшим сыном Чувашии дер. В.Мочары – Федотовым Георгием Федотовичем. Принимая подразделение, я заметил в строю сухощавого парня, с немного вздернутым носом, широкой красивой улыбкой на лице.

Его физические качества на первый взгляд много не обещали, присмотревшись, я понял, что глубоко ошибся.

Передо мной стоял богатырь – хороший разведчик Сталинградской битвы, отличный связист на Днепре. С этих пор мы со ст. сержантом Федотовым вместе гоняли паршивых фрицев на Днестре и вместе загнали румынских «мамалыжников» на Карпаты. Отличный командир, чуткий, отзывчивый товарищ, таким его знает все наше подразделение. Где Федотов – там задания выполняются блестяще. Федотова мы любим как брата, как товарища, как храброго воина.

За благородные дела и за особые заслуги перед родиной, 27 мая 1944 года командиру взвода ст. сержанту Федотову вручена Правительственная награда – орден «Красная Звезда».

Мы благодарны Чувашскому народу, который вырастил таких богатырей, покрывших себя неувядаемой славой на полях сражений отечественной войны. Мы благодарны родителям нашего Георгия, воспитавшим такого замечательного командира.

Ст. лейтенант Осипов.

13 июля 1944 г.

Работайте еще лучше

Здравствуйте товарищи колхозники и колхозницы! Примите от меня, вашего, земляка, фронтовой привет.

Скоро два года, как я нахожусь на фронте. Награжден медалью «За боевые заслуги».

В этом письме мне хочется напомнить вам о том, что вы должны неослабно помогать фронту, доставлять нам все необходимое.

Сейчас у вас горячие полевые работы. Выражаясь по-нашему, у вас разгорелось наступление, бой за высокий урожай. Ведите этот бой лучше, кладите больше сил, и вы его выиграете. Тем самым вы поможете нам в тяжелой борьбе с врагом.

С приветом ваш земляк – фронтовик И.Никифоров

(Происх. из д. Почанары)

5 октября 1944 г.

Письмо из воинской части

Родным красноармейца Андреева Григория Андреевича.

В жестоких боях с немецко-фашистскими ордами отточилось воинское мастерство – советских бойцов и командиров. Овладев Сталинским искусством – побеждать, они бьют врага с учетом слабых и сильных сторон.

К этому числу принадлежит ваш Брат Григорий Андреевич, который все свои знания отдает на повышение боевой и политической подготовки, на укрепление воинской дисциплины, является отличником боевой подготовки, все свои знания отдает на благо Родины, является примерным бойцом нашей славной Красной Армии.

От всей души благодарю Вас за замечательного и достойного Бойца нашей славной Родины.

Разрешите передать Вам, Екатерина Андреевна, отличного здравия еще намного лет, быть бодрыми и здоровыми, а также счастливыми.

Еще раз благодарю за воспитание Вашего Брата, как достойного нашей славной Родины, которым не только мы должны гордиться, а лично Вы и все Ваши близкие родственники, как преданным сыном партии Ленина – Сталина и всему нашему Советскому народу.

Командир подразделения

лейтенант Матвеев

Полевая почта №31905

(тов. Г.Андреев происходит

из деревни В.Мочары).

5 октября 1944 г.

Работайте еще лучше

- Я не могу спать, если за день не убью одного немца – пишет к нам с Фронта бывший колхозник М. Шемердянского колхоза Радомир Кириллов.

-Фашисты убили моего брата. Но это обошлось немцам очень дорого. От моих рук, от моего славного русского оружия – автомата погибло много немцев. Я счастлив, что родился и вырос, когда настал час защиты Отечества. И, защищаю его умело, мужественно и честно. Правительство, высоко оценив мои боевые дела, наградило меня орденом «Красная Звезда». Эта награда меня вдохновляет на новые подвиги.

Дорогие товарищи! Колхозники и колхозницы колхоза «Новое звено», работайте в тылу не покладая рук, повседневно помогайте своей героической Красной Армии в ее борьбе против немецких гадов».

С приветом Ваш земляк

Р.Кириллов

Полевая Почта 05323 Г.

Главный специалист – эксперт

Ядринской районной администрации М.В.Ильина



04 мая 2022
13:18
Поделиться