Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Фронтовые письма – частичка нашей истории.

Фронтовые письма – частичка нашей истории.

Среди архивных документов военных лет есть документы особого рода — это письма с фронта. Они были единственным способом связи между военным и гражданским населением.
Писали письма бойцам молодые и старые, а полевая почта доставляла ответы на огневые позиции и в блиндажи. В связи с большой потребностью в письмах, народное хозяйство начало массово выпускать конверты, открытки и заготовки для писем. Они имели красочное художественное оформление патриотического характера. На открытках, к примеру, печатались карикатуры на немцев и подписывались лозунгами: «Стреляю так, что ни пуля – то в немца», «Смерть немецким оккупантам». Но вскоре бумаги стало не хватать, почтовые работники столкнулись с проблемой нехватки конвертов. Вначале красноармейцы клеили сами конверты, но когда бумага стала дефицитом, послания писали на небольших листочках и складывали их треугольником. Писали, как правило, мельчайшим почерком, используя в буквальном смысле все свободное пространство, чтобы как можно больше информации сообщить о себе близким. Ведь письма ходили нечасто. Листочек бумаги по диагонали складывался справа налево, а потом пополам – слева направо. Поскольку листы были прямоугольными, внизу всегда оставалась узкая полоска. Она служила своеобразным клапаном, который заправлялся внутрь треугольника с предварительно загнутыми углами. Письма не заклеивались и не требовали марок. На лицевой стороне писали адреса, а тыльную оставляли чистой. Так появились письма-треугольники. Благодаря такой форме письма меньше мялись и не раскрывались во время транспортировки. У таких весточек было еще одно преимущество - их было легко проверить цензорам НКВД, которые просматривали всю переписку. Именно поэтому такие сообщения не запечатывали. Цензоры проверяли корреспонденцию на предмет наличия в ней каких-либо высказываний против системы, присутствия секретной информации, такой как месторасположение и передвижение воинских частей. Проверяющих интересовали не только содержащиеся в письмах данные о дислокации частей и их номерах, именах командиров и численности потерь, но и эмоциональный настрой бойцов действующей армии. "Опасная» информация тщательно зарисовывалась черной краской, чтобы никто не мог ее прочитать.Зачеркивались и нецензурные выражения, критика армейских порядков и любые отрицательные высказывания о положении в армии. На одобренных к отправке сообщениях ставился штамп «Проверено цензурой», который разрешал дальнейшую отправку его к адресату. Отправка корреспонденции для бойцов была бесплатной. По статистике военных лет ежегодно на фронт доставлялось более 70 миллионов писем и еще столько же родным и близким. На каждом письме или открытке ставились штемпели «Письмо красноармейца» и «Доставка бесплатно». Почта Центрального фронта в сутки сортировала 2,5 тонны писем ! Вес одного треугольника в среднем составлял 5 граммов.
Письмо из дома было настоящим праздником для солдата, и доставка почты для многих фронтовиков было намного важнее прибытия полевой кухни. Цену писем на войне знали все. Разносили дорогие сердцу конвертики, впитавшие аромат домашнего тепла и уюта, и отправляли с ответом пропахшие пороховой гарью треугольники. Как много письма значили для тех, кто был на передовой, и для тех, кто трудился ради победы в тылу. Они помогали выживать, вести яростные, непримиримые бои с врагом. Вселяли надежду и уверенность, давали силу и веру в Победу. Согревали душу, лечили раны, придавали силы, вдохновляли на труд. Фронтовые письма – это частичка нашей истории. В них сама жизнь. В письмах с фронта переданы чувства, понятные и близкие каждому, в них звучат темы мужества, патриотизма, верности. Они помогали выжить в нечеловеческих условиях, отвечали на вечные и бесконечные жизненные вопросы.
Фронтовые треуголки… Кажется, и сегодня они по-прежнему пахнут порохом и дымом. Бесконечно дороги эти пожелтевшие от времени листочки, к которым прикасаемся с таким волнением и осторожностью. Само время определило их судьбу – быть исторической ценностью. В них сама история, величие и трагедия Великой Отечественной войны.

Главный специалист – эксперт
Ядринской районной администрации М.В.Ильина



04 мая 2022
11:57
Поделиться