Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Как появилась площадь Победы...

Как появилась площадь Победы...

Немногие горожане помнят, когда и как появилась нынешняя так называемая Площадь Победы (хотя официально она так не названа).
Памятник погибшим воинам первоначально был установлен в парке по ул. Первомайская (там же была построена танцплощадка), где горожане собирались только один раз в году - на митинг, посвященный 9 Мая. В другое время года памятник для большинства жителей города был вне поля зрения.
И в 1975 году к 30-летию Победы в исполкоме городского Совета народных депутатов появилась идея перенести памятник на видное место, чтобы горожане могли постоянно посещать его, ухаживать за ним. Было принято решение обустроить площадь Победы рядом с такими зданиями, как исполком райсовета (ныне Сбербанк), узел связи, библиотека, кинотеатр. Был срезан угол детского сквера, посажены елочки (в парке памятник стоял на уровне с землей) и оформлена плита с пятиконечной звездой для вечного огня. Площадь была выложена тротуарной плиткой, памятник был перевезен на площадь и установлен на постамент. Перед монументом был разбит цветник.
И 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы торжественный митинг был проведен на новом месте — на площади Победы. Ветерану двух войн Константину Захаровичу Лебедеву под звуки духового оркестра была поручена почетная миссия зажечь вечный огонь. В те годы природного газа в городе еще не было, летом того же года только началось строительство газопровода. Вечный огонь был зажжен от баллонного газа, в сквере была сложена специальная будка для установки в ней газового баллона, который регулярно менялся по мере сгорания газа.
С энтузиазмом восприняли идею переноса памятника и активно участвовали в организационных мероприятиях участниками Великой Отечественной войны: начальник ремстройучастка Инна Михайловна Кукушкина, бригадир бригады каменщиков Иван Павлович Сятрайкин, начальник конторы «Горгаз» Иван Филиппович Филиппов. А цветовод-любитель, почетный гражданин г.Ядрина Капитолина Николаевна Шадрина у памятника посадила живые цветы. В последующие годы за порядком и цветами на клумбах следила лично.
В настоящее время на площади Победы проводятся все торжественные и культурно-спортивные мероприятия. В то же время решением исполкома городского Совета были названы улицы 30 лет Победы и имени Константина Пискунова.

Основание: Ядринский районный архив, фонд № 393, статья Строгановой В.К.

Архивная выписка
из протокола № 9 заседания исполкома
Ядринского городского Совета
депутатов трудящихся Чувашской АССР
от 4 мая 1975 года.

Повестка дня:
53. О переименовании улиц города.
Слушали:
53. О переименовании улиц города. Докладывает тов. Строганова В.К.

Исполком городского Совета решает:

В ознаменование 30-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне переименовать центральную часть улицы Колхозная на улицу имени 30-летия Победы, улицу Пушкина на улицу Константина Пискунова – нашего земляка, летчика, героически погибшего при защите Родины.
Председатель исполкома Ядринского горсовета – В. К.Сторганова. Секретарь исполкома Ядринского горсовета – В. Н.Новикова. Печать и подписи имеются.

Основание: Ядринский райархив, фонд № 25, опись № 1, дело № 232, л.61.


Главный специалист -эксперт
Ядринской райадминистрации М.В.Ильина



04 мая 2022
11:55
Поделиться