Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

События военных лет Ядринского района: год 1945

События военных лет Ядринского района: год 1945

В преддверии Великой Победы в средствах массовой информации появляется большое количество публикаций, видеосюжетов, фото и видеорепортажей, повествующих о событиях военных лет и участниках тех событий. Одним из надежных источников являются архивные документы. Ниже публикуем выписки из материалов Ядринского районного архива:

12 Января

За успешную и самоотверженную работу по обучению работу по обучению и воспитанию детей в школах Указом Президиума Верховного Совета ССР награждены орденами и медалями учителя Ядринского района: Орденом Трудового Красного Знамени – Ярандайкин Иван Егорович, -преподаватель Ядринского педучилища; Орденом Знак Почета – Трофимова Анна Дмитриевна – учительница Ядринской средней школы; медалью «За трудовое отличие»- Жезлова Мария Всеволодовна – учительница Чиганарской семилетней школы.

3 февраля

Рассмотрев итоги социалистического соревнования районов за получение высокого урожая и МТС за выполнение плана тракторных работ в 1944 году, Совнарком Чувашской АССР и бюро РК ВКП (б) постановили отметить хорошую работу по проведению в 1944 году сельскохозяйственных работ в Ядринском районе.

15 февраля

Колхозники колхоза «Пионер» участвовали в месячнике по вывозке удобрений на колхозные поля. Всего вывезено 3500 возов навоза, 54 центнера золы, 17 центнеров птичьего помета.

23 февраля

Колхозники района в подшефный госпиталь отправили 457 кг пшеничной муки, 129 кг мяса, 32 кг меду, 11186 руб., студенты педучилища отправили 2300 рублей.

11 марта

Состоялась Ядринская районная партийная конференция. Вопросы: отчет райкома ВКП (б), отчет ревкомиссии, выборы.

22 марта

Бойцы и командиры военного учебного пункта всеобуча района собрали на строительство танковой колонны «Боец всеобуча» наличными деньгами и облигациями госзаймов 18685 рублей.

1 мая

Семьям военнослужащих и инвалидам Отечественной войны района оказана денежная помощь.

1 июня

На 1 июня 1941 год в Ядринской районной партийной организации насчитывалось 254 коммуниста. За годы войны выбыло в Красную Армию 200 коммунистов.

Основание: Ядринский районный архив, фонд № 393.

Главный специалист – эксперт

Ядринской районной администрации М.В.Ильина



04 мая 2022
13:29
Поделиться