Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

IХ Республиканский форум замещающих семей

IХ Республиканский форум замещающих семей

 

                                                 Семья — это главное в жизни каждого человека! 

 

14 мая 2022 года в преддверии Международного дня семьи на открытом воздухе прошел IХ Республиканский форум замещающих семей в этнокомплексе «АМАЗОНИЯ» города Чебоксары.

Это мероприятие проводится ежегодно с 2013 года и стало уже доброй и приятной традицией для встреч и общения замещающих семей Чувашии. Форум позволяет поделиться положительным опытом семейного воспитания подопечных детей, получить консультацию специалистов, узнать перспективы развития сферы приемного родительства.

Форум начался с приветствия Главы Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева. Глава Республики поблагодарил всех, кто не остается равнодушным, кто действует по велению сердца и делится теплом и заботой с детьми, создает для них условия для жизни. Выдающимся  замещающим семьям за многолетний и весомый вклад в воспитание детей-сирот и укрепление семейных традиций были вручены благодарности и часы от Главы Чувашской Республики.

 Со словами приветствия выступила и А.Л.Салаева, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.   Алла Леонидовна отметила, что проект партии «Единая Россия» «Крепкая Семья» ставит задачей защищать права приемных и замещающих семей, консолидируя силы общественных организаций, федеральных и региональных органов исполнительной власти.

  На форуме активно участвовала Ядринская делегация в составе замещающих семей Албутовых, Черновых, Алексеевых, Беспаловых, Терентьевых  со своими детьми, специалистов по опеке и попечительству отдела образования, куратора по сопровождению замещающих семей Ядринского района.

Подведены итоги VI республиканского творческого конкурса замещающих семей (Семейный очаг).  В номинации «Золотые руки» призовое 3 место заняла семья Черновой Эммы Петровны из Ядринского района.

Для вручения специальной номинации приз зрительских симпатий республиканского творческого конкурса замещающих семей «Çемье ăшши» («Семейный очаг») со словами приветствия выступила председатель Союза Женщин Чувашии Н. А. Николаева.

Со словами приветствия и награждения выступили Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике А.Н. Федорова и председатель Общественной палаты Чувашской Республики В.В. Шайкин.  По итогам республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший орган опеки и попечительства - 2022 » победителем в номинации «Устройство в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения попечения родителей, и сопровождения замещающих семей» признан орган опеки и попечительства Ядринского района Чувашской Республики.(Павлова Л.Е., Алексеева В.Г.)

И.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики А.П. Лукшин отметил специалистов «За многолетний труд и особые достижения по защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и развитие семейной формы устройства детей». Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики награждена   Медведева Т.Н., педагог-психолог, специалист сопровождения замещающих семей Ядринского района.

Во время работы форума параллельно работали консультационные пункты для родителей, развлекательные мероприятия для детей( мастер-классы,шоу программы с аниматорами, батут, аттракционы парка 500-летия Чебоксары), всем детям раздали мороженое.

          Всем замещающим семьям желаем огромного семейного счастья, душевности, любви, нежности, заботы и внимания. Пусть чувство единения и радушия всегда радует  вас в любую погоду, в любое время года. Берегите  друг друга и будьте счастливы!

           Дети – это самое светлое и чистое явление… Они приходят в наш мир, чтобы подарить тепло и нежность, море улыбок, радости и счастья! Пусть каждый ребенок воспитывается в семье.



16 мая 2022
15:28
Поделиться