Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Ядринском художественно-краеведческом музее прошла Всероссийская акция «Ночь музеев»

В Ядринском художественно-краеведческом музее прошла Всероссийская акция «Ночь музеев»

21 мая в Ядринском художественно-краеведческом музее прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». Мероприятие было посвящено Дню славянской письменности и культуры, который мы отмечаем 24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки. Ведущая программы И. Иванова знакомила зрителей с историей азбуки, которая за время своего существования претерпела немало изменений, сократившись от 43 буквы до современных 33, обращала внимание на то, что каждая буква славянской азбуки несет смысл отдельного слова, а в целом ее рассматривают как послание о том, как надо жить людям, чтобы оставаться людьми. Со зрителями была проведена игра с фразеологизмами, составляющими которых стали буквы. «Знать на «ять», «прописать «ижицу», «стоять «фертом» и другие неразложимые словосочетания многим современным школьникам не знакомы, и на помощь приходили взрослые.

И, конечно, украшением вечера стало исполнение песен и музыкальных произведений.

Отдельным блоком выступил народный ансамбль фольклорной песни «Отрада», руководитель Ф. Максимова (Ядринский РДК). Вот уже 35 лет несут участницы ансамбля красоту русской народной песни, знакомят зрителей со старинными обрядами и традициями. Весь зал был вовлечен в хоровое исполнение песен.

Юные вокалистки ансамбля «Колор» (художественный руководитель заведующая СДК С. Буяндайкина) Стрелецкого Дома культуры приняли участие в вечере. В их исполнении прозвучали лиричные песни о девичьих желаниях, мечтах, стремлениях.

Дебютом стало сольное выступление Яны Орешниковой, воспитанницы В. Белова. Надежда Орешникова, пришедшая в этот день поддержать свою внучку тоже исполнила песню под аккомпанемент руководителя В. Белова.

В программе вечера приняли участие ученики Детской Школы искусств (директор Никонова И.) И слово «школа» здесь написано с большой буквы не случайно, потому как воспитанники В. Александровой, Л. Сенько, О. Герасимовой, В. Александрова, фортепьяно и гитара, не только наполняли залы живой классической музыкой, но и внесли в концерт особый дух величия инструментального музыкального исполнения.

Завершилась музыкальная часть вечера сольным выступлением Влада Барашкина актуальными для мая песнями «Про Ванюшу и Марфушу» и «Не воюйте с русскими».

Приятная, радушная атмосфера зала способствовала лиричному и патриотическому настроению вечера.

Познавательный аспект несли экскурсии по залам, которые проводила главный хранитель музейного фондов Н. Долгова. В этот день посетителям были дополнительно представлены коллекции старинных часов, фотоаппаратов, шкатулок.

Выражаем благодарность всем, кто принял участие в концерте, и всем, кто пришел в этот день в музей. Смотрите фоторепортаж с места события.



23 мая 2022
15:20
Поделиться