Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Арсений Васильевич Изоркин

Арсений Васильевич Изоркин

Известный чувашский историк, блестящий журналист, литературовед, кандидат исторических наук, заслуженный работник Чувашской Республики Арсений Васильевич Изоркин родился 6 июня 1932 г. в д. Сеткасы Ядринского района Чувашской АССР в семье колхозника. Его детство совпало с тяжелой военной порой, переживаемой страной. Юный Арсений, как и его сверстники, рано вынужден был погрузиться в полную забот и испытаний взрослую жизнь. Закончив семилетку, сразу же пошел в «работные люди»: трудился на Ядринском маслобойном заводе, в Ядринском городском колхозе, в Московском строительном тресте.

Ученье-свет, неученье-тьма. Будучи рабочим человеком, юноша не расставался с мыслью о продолжении своего образования. В 1951 г., в 19-летнем возрасте, он вновь садится за школьную парту: становится учеником восьмого класса Балдаевской средней школы Ядринского района Чувашской АССР. В октябре 1954 г., получив желанный аттестат, А.В.Изоркин призывается в Советскую Армию. Здесь молодой солдат, уже имевший опыт публикации статей в периодической печати, начал сотрудничать с редакцией газеты Прикарпатского военного округа, стал военкором. В 1957 г., досрочно демобилизовавшись из рядов Вооруженных Сил страны для учебы в вузе, младший сержант запаса Изоркин стал студентом факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Успех окрыляет. Будучи студентом-выпускником, Арсений Васильевич консультируется с Чувашским научно-исследовательским институтом языка, литературы, истории и экономии при Совете Министров Чувашской АССР (ЧНИИ) в отношении темы будущего дипломного сочинения: студент-выпускник хотел связать свою работу непременно с историей родного народа и республики. Помощь в определении направления исследовательских поисков последовала: желательно освещение зарождения и развития партийно-советской печати Чувашии. Данный контакт в судьбе будущего ученого-историка будет иметь благоприятные последствия. Окончив университет в 1962 г., молодой специалист с головой окунулся в журналистскую деятельность: работал в редакции Ядринской районной газеты «Знамя труда». Но его неумная натура жаждала и исследовательской работы. С 1963 г. А.В.Изоркин стал внештатным научным сотрудником ЧНИИ. Первая его научная работа - «Боевые органы местных Советов» - увидела свет в 23 выпуске «Ученых записок» института в 1963 г. До 1970 г. успешно реализовывал себя и в журналистике (сотрудник Чебоксарской районной газеты «Ленинец», газет «Коммунизм ялавĕ», «Ульяновец»), и в исследовательской работе, опубликовав ряд научных работ. К счастью, в А.В.Изоркине верх взял исследователь. С 30 декабря 1970 г. он стал исполняющим обязанности старшего научного сотрудника отдела истории и археологии ЧНИИ. С журналистикой он не расстанется до конца своих дней: ежегодно публиковал на страницах разных газет и журналов десятки зарисовок, очерков, рассказов и статей. С 1 октября 1971 по 12 ноября 1975 гг. А.В.Изоркин исполнял обязанности ученого секретаря института. 23 июня 1972 г. без прохождения аспирантуры успешно защитил диссертацию на тему «зарождение и становление партийно-советской печати Чувашии (1917-1925 годы)» на соискание ученой степени кандидата исторических наук. В 1970-е гг. продолжал публиковать статьи, посвященные разным вопросам истории местной печати.

В начале 70-х гг. А.В.Изоркин выпустил первые брошюры: «Издательству и полиграфии Чувашии-50 лет» (в соавторстве с А.П.Петровым), «Печать Чувашской АССР», «Материалы для Чувашского краеведческого словаря» (в соавторстве с Ф.Е. Ефимовой и М.И.Петровой). У Арсения Васильевича регулярно стали появляться и литературоведческие статьи. Со 2-й половины 1970-х гг. диапазон его исследовательской деятельности приобретал более широкие масштабы и глубину. До конца 80-х гг. внимание А.В.Изоркина привлекали события периода Февральской и Октябрьской революций, Гражданской войны, истории Чуващии первой трети XX в., роль личностей в это период. Он объективно и всесторонне стремился изучить историю возникновения и деятельности первых Советов, перемены в экономике и сельском хозяйстве, культуре, решение национального вопроса. Стал одним из авторов и руководителем авторского коллектива монографии «История промышленности и рабочего класса Чувашии» (в 2-х частях, вышли в свет в 1978 и 1982 гг.), соавтором монографии «Центр гуманитарных наук Чувашии» (издано в 1980 г.). Под научной редакцией А.В.Изоркина в 1979 г. увидела свет книга А.В. И К.В. Чапаевых и Я.А.Володихина «Василий Иванович Чапаев. Очерк жизни, революционной и боевой деятельности». В данной публикации его перу принадлежит Предисловие, глава восьмая и Заключение. Работая в архивах над материалами о легендарном герое Гражданской войны, исследователь попутно выявил немало документов, имеющих отношение к положению Чувашского края в годы революций и Гражданской войны, к участию наших земляков в событиях тех лет. Эти наработки вылились в целый ряд изданий: сборники статей и очерков «Сыны революционной России» (1983 г.), «Солдаты и матросы Чувашии в Октябрьской революции» (1984 г.), книгу «Наши земляки — герой Гражданской войны» (1984, в соавт. с В.М.Бурмистровым), сборник документов и материалов о бывшем генерале царской армии П.П.Лебедеве «На службе в Красной Армии» (1991 г.), серию сборников биографических очерков об известных уроженцах Чувашии «Они боролись за счастье народное» ( в четырех выпусках, 1980-1988 гг.) и «Их имена останутся в истории» (в двух выпусках, 1992 и 1994 гг.). В последних шести сборниках из 32 очерка более ста написаны руководителем авторского коллектива А.В.Изоркиным. В 1990-е годы для А.В.Изоркина основным направлением в научной работе стала тема «История национально-государственного строительства Чувашской Республики». Активнейшее участие он принял в подготовке «Краткой чувашской энциклопедии», вышедшей в 2001 г.: в ней он является автором 274 статей. Не остался А.В.Изоркин в стороне от проблем краеведения. Он создал исторический очерк о г. Ядрин, выпустил книгу о Ядринском спиртовом заводе, написал множество статей по истории своего района и его людях. По делам и почет: в 1990 г. он удостоен звания «Почетный гражданин города Ядрин».

А.В.Изоркин — один из известных современных историков Чувашии. Как автор, руководитель авторских коллективов и специальный редактор он участвовал в создании и издании более 30 книг. Им опубликовано свыше 1000 статей, рецензий и другой печатной продукции. За успехи в научно-исследовательской деятельности, активную пропаганду гуманитарных знаний в 1991 г. А.В.Изоркнину было присвоено почетное звание «Заслуженного работника культуры Чувашской Республики». Не меньшую популярность он приобрел в республике как журналист и литературовед, о чем свидетельствует награждение его в 1985 г. журналистской премии им. С.В.Эльгера.

Огромная работоспособность, широкая эрудиция, владение методикой исследовательской работы, умение установить деловые взаимоотношения, способности журналиста-редактора снискали ему заслуженный авторитет. Коллег поражала его искренность, объективность, правдолюбие. Он был свои в своем окружении, прекрасным рассказчиком и внимательным слушателем, всегда готов был прийти на помощь и добрым советом, и конкретным делом; был щедр и хлебосолен к гостям, не терпел высокомерия и надменности.

Арсений Васильевич ушел из жизни 01 декабря 2006 г. после тяжелой продолжительной болезни. Ему шел 75 год. Он всегда будет жить в своих замечательных книгах, в памяти народа, которому отдал свою жизнь.

Основание: Ядринский районный архив, фонд личного происхождения, при написании статьи использован чувашский гуманитарный вестник за 2007 г. № 1.

Главный специалист – эксперт

Ядринской районной администрации М.В.Ильина



01 июня 2022
14:23
Поделиться