Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Состоялся гала-концерт районного фестиваля имени Анисима Васильевича Асламаса

Состоялся гала-концерт районного фестиваля имени Анисима Васильевича Асламаса

В целях реализации п. 4.2. подпрограммы «Развитие культуры» муниципальной программы Ядринского района Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма», а также в целях пропаганды художественными средствами героической истории и славы Отечества, воспитания уважения к отечественной истории, боевым и трудовым свершениям народа, а также увековечения памяти выдающегося чувашского композитора Анисима Васильевича Асламаса, нашего выдающего земляка, с марта по апрель в Ядринском районе проходили концерты районного фестиваля народного творчества имени А.В. Асламаса, посвященного Году культурного наследия народов России, Году выдающихся земляков в Чувашской Республике и 95-летию Ядринского района Чувашской Республики. Фестивалю народного творчества имя нашего земляка Анисима Асламаса присвоено в 2008 году, а самый первый районный фестиваль народного творчества состоялся в 2003 году. И в 2022 году он проходил в 19 раз. В рамках XIХ районного фестиваля были показаны концертные программы, и все они заслуживают особого внимания, так как зрители, поклонники народного творчества, увидели и еще раз поняли, как богат талантами наш Ядринский район. Славится талантами наш Ядринский край.

4 августа в Асламасском сельском Доме культуры состоялся заключительный гала – концерт районного фестиваля народного творчества имени А.В. Асламаса. До начала концерта, когда зрители собирались, в зале звучала музыка Анисима Асламаса.

Открыли концерт артисты Ульяновского государственного симфонического оркестра Алексей Хамтеев (соло на кларнете) и Олеся Фиалка (аккомпанемент на фортепиано), которые исполнили произведение Анисима Асламаса. Затем была показана презентация о жизни и творчестве Анисима Васильевича, которая сопровождалась рассказом ведущего.

На заключительном гала – концерте всех участников и присутствующих приветствовала дочь А.В. Асламас Татьяна Анисимовна. Зрители с большим вниманием прослушали вокально-симфоническую сюиту А.В. Асламаса «Дремучий лес».

Состоялось вручение Дипломов лауреатам и участникам районного фестиваля. Заслуженные награды творческие коллективы Домов культуры и клубов получили из рук заместителя главы – начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики Ивановой А.Г., которая поздравила победителей и пожелала дальнейших творческих успехов. Каждый номер концертной программы сопровождался громкими аплодисментами.

Владение народным творчеством – это дар, данный человеку свыше. Не обязательно быть великим и талантливым, чтобы творить, создавать красоту и дарить людям любовь и добро ко всему окружающему. Фестиваль – большое событие в культурной жизни нашего района. Желаем всем новых творческих успехов!


Первоисточник: http://cksyadrin.rchuv.ru/news/2022/08/05/sostoyalsya-gala-koncert-rajonnogo-festivalya-imen



05 августа 2022
15:04
Поделиться