Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Выездное заседание президиума райсовета ветеранов

3 августа состоялось выездное заседание президиума райсовета ветеранов с посещением туристических объектов местности: маршрут был предусмотрен заранее: деревни Сеткасы, Лапракасы, В.Ачаки. В проведении экскурсии принимал участие Яринский КЦСОН. Первая остановка была в Сеткасах: посетили святой источник и часовню, установленную в память предков, живших в деревне. Все это соорудили на средства уроженца деревни профессора В.Г.Агакова.

   В деревне Лапракасы посетили святой источник и часовню,  открытую 12 июня 1912  года в честь иконы Казанской Божьей матери. Экскурсию  провела

 библиотекарь Лапракасинской библиотеки Петрова В.Н.Рассказала об истории создания  часовни и облагораживания места со святым источником.

    Посетили висячий мост через руку Выла, полюбовались красотой окрестности. В библиотеке, отремонтированной на свои средства, познакомились с богатыми музейными материалами, стендами и выставками, оформлением со вкусом  самих залов. Есть обширный материал о выдающищся тружениках своей местности.

    В клубе всех встретила его заведующая Н.Иванова, рассказала о работе клуба и ансамбля «Вирьял».

     И библиотека, и клуб оформлены и оборудованы так, что и в больших городах такое нечасто встретишь. Здесь работают специалисты, любящие и знающие свое дело.

    В Верхних Ачаках посетили музей крестьянского хозяйства, где нас познакомили с тяжелым крестьянским трудом наших предков.

    Кроме всего,  что увидели и узнали наши ветераны в этой экскурсии,  полюбовались и окружающей природой, самими деревнями, где такие ухоженные улицы, интересные новые дома, роскошные цветы в палисадниках. А больше всех порадовали поля, плантации хмеля, чистые, богатые урожаем. Кругом поспевающие хлеба, стоят современные комбайны и другая техника, готовые выйти  в поле на уборку.

   На обратном пути посетили водопад на реке Выла.

Наши ветераны сделали вывод: не надо выезжать куда-то  подальше или за пределы республики или страны, чтобы отдохнуть, расширить свой кругозор. Наш район богат и знаменитыми людьми, ныне работающими и раньше, природой. Есть что посмотреть и узнать.

    А на заседании президиума после осуждения приняли решение: ходатайствовать перед собранием депутатов городского собрания о помещении мемориальной доски на доме, где проживал Вишневский Вениамин Яковлевич, Почетный гражданин Ядринского района, заслуженный врач Чувашской республики.

 

 Секретарь                                                                                              Р.Мокеева.

 



05 августа 2022
08:45
Поделиться