Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«День пожилых людей» - тема очередных внеурочных занятий в образовательных организациях Ядринского района в рамках проекта «Разговоры о важном»

«День пожилых людей» - тема очередных внеурочных занятий в образовательных организациях Ядринского района в рамках проекта «Разговоры о важном»

Внеурочные занятия в рамках федерального проекта «Разговоры о важном» продолжаются. На этой неделе они были посвящены мудрым людям. В Гимназии №1 г. Ядрина ребята посмотрели видеоролик, в котором рассказывается об этом важном дне, о его истории и традициях. Классные руководители 8-9 классов организовали беседу-обсуждение по вопросам: «А как в вашей семье поддерживают бабушек и дедушек?», «Как вы выражаете им свою любовь?» и т.д.. Также состоялись творческие мастерские «Кодекс уважения и поддержки пожилых людей», «Как мы можем помочь пожилым людям?». Учащиеся 10-11 классов выполнили интерактивное задание на установление соответствия «С добром в сердце», получили творческое задание «Подумать», подготовить презентацию «Какие возможности для достойной и счастливой жизни людей преклонного возраста есть в нашем регионе?».

Классные руководители Большечурашевской СОШ на занятиях с учащимися обсудили следующие актуальные вопросы: выстраивание взаимоотношений с представителями старшего поколения на основе любви, доверия, уважения друг к другу и взаимопомощи; традиционные семейные ценности; развитие преемственности поколений в семье и т.д..

В 4 классе МБОУ «Николаевская ООШ» говорили о хранителях семейных традиций, которые много сделали для молодого поколения, а теперь нуждаются во внимании и заботе.

Во всех классах начальной школы г. Ядрина были проведены занятия «Семейные традиции и день пожилых людей». Ребята посмотрели ролики, презентации, работали с интерактивными заданиями, активно вели беседу. Занятия прошли плодотворно, развивая у школьников такие нравственные качества, как человеколюбие, уважение к семье, к людям старшего поколения.

Школьники Кукшумской ООШ после просмотра видеоролика рассказали стихотворения и продемонстрировали поделки с Днём мудрости. Учащиеся 5 класса выступили с проектами «Традиции моей семьи». Здесь они показали семейные фотографии, на которых изображена совместная трудовая деятельность, походы и чаепития.  Прочитали басню Л. Толстого «Старый дед и внучек» и поразмышляли о роли любви близких людей и добрых отношений с ними в жизни пожилого человека. Все вместе спели песню «Праздник свадьбы золотой».

И в остальных школах района состоялись занятия, посвященные старшему поколению.

Пожилые люди - это наши бабушки и дедушки, близкие и соседи… Они являются душой каждой семьи, хранителями семейных традиций и нравственных ценностей. 1 октября, в день пожилых людей, не забудьте поздравить их, сказав им слова благодарности и любви. Для них самое главное – общение, встречи с детьми и внуками.

МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»



27 сентября 2022
10:37
Поделиться