Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В школах района пройдут мероприятия в рамках Международного дня отказа от курения

В школах района пройдут мероприятия в рамках Международного дня отказа от курения

Международный день отказа от курения празднуется в третий четверг ноября, в 2022 году он приходится на 17 ноября. Проведение различных акций и мероприятий профилактической направленности в рамках данного Дня направлено на снижение распространенности табачной зависимости, информирование о пагубном воздействии табака на здоровье человека.

По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире. Как известно, табак увеличивает риск развития тяжелых респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи напрямую связывают развитие хронического бронхита и хронических заболеваний легких с курением. Более 60% некурящих минимум час в неделю вынуждены дышать воздухом, отравленным табачным дымом, становясь при этом пассивными курильщиками.

В общеобразовательных организациях района пройдут мероприятия, направленные на профилактику табакокурения, пропаганду ведения здорового образа жизни: акции, уроки здоровья с участием медицинских работников, выпуск и распространение информационных листовок и буклетов, конкурс рисунков, организация книжных выставок Информационно-просветительская работа будет проведена и среди родителей обучающихся.



16 ноября 2022
08:54
Поделиться