О возникающих вопросах в части выплат стипендии

Вопрос: Студенту назначена повышенная стипендия. Должен ли вуз выплачивать данную стипендию ежемесячно?

Ответ: Да, должен.

Выплата государственной академической стипендии, в том числе повышенной, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам осуществляется образовательной организацией ежемесячно (п. 18 Порядка).

 

Вопрос: Прекращается ли выплата стипендии при возникновении у студента академической задолженности?

Ответ: Да, прекращается.

Выплата стипендии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем возникновения у студента академической задолженности (ч. 1 ст. 36 Закона N 273-ФЗ, п. 21 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663).

 

Заместитель прокурора района

 младший советник юстиции                                                        А.Л. Левый



20 июня 2023
15:49
Поделиться