Страницы истории с. Балдаево...

Населенные пункты, входящие в состав Персирланского сельского поселения, когда-то назывались «Сугутской стороной» («Сăкăт тăрăхĕ»). Во времена освоения Ядрина они входили в состав Сугутской волости Чебоксарского уезда. Позже, Сугуты Присурья выделились из д. Сугуты Чебоксарского уезда в обособленное поселение. Оно стало именоваться Богородское (Сугут), из которого выделилась и поселилась семья владельца Палтай. Этот населенный пункт стал называться: «Палтай. В русском произношении оно звучало: «Балдаево». Селение с годами расширялось, у него появились околотки – новые населенные пункты (вверх и вниз по речке Поченарке): Аптышкасы и Атликасы, Карикасы и Поченары, Орабакасы и Чербаи, Пиделеи, а также ближе к Суре – Персирланы, Большие и Малые Югути. Так, появилась Балдаевская волость. После 1796 года она вошла в состав Ядринского уезда Казханской губернии. Волость насчитывала 45 населенных пунктов. В 1917 г. в Балдаевскую волость входили следующие населенные пункты: Аптышкасы, Атликасы, Балдаево, Большой Сундырь, Большой Югуть, Васькино, Канаш, Карикасы, Козловка, Кукшумы, Малое Кумаркино, Малое Четаево, Малое Шемердяны, Малый Сундырь, Малый Югуть, Нагорная, Наснары, Ойкасы, Орабакасы, Персирланы, Пиделей, Поченары, Сареево, Сеткасы, Талой, Торхлово, Тукасы, Чербай, Шемердяново (Большие Шемердяны), Янгиреево, Яровойкасы.

Основную массу населения составляли ясачные чувашские крестьяне. В первой четверти 18 века ясачные крестьяне и некоторые категории служилых людей были переведены в разряд государственных крестьян. Согласно примечаниям к Генеральному плану межевания земельных участков Российской Империи в Балдаево в 1719 г. насчитывались 287 муж., в 1763 г. - 432 муж., в 1795 г. (с 11 выселками) - 321 двор, 536 муж., 616 жен., в 1859 г. - 48 дворов, 130 муж., 157 жен., в 1897 г. - 181 муж., 164 жен., в 1926 г. - 100 дворов, 194 муж., 211 жен. Основным занятием населения было земледелие, животноводство, рыбоводство. Действовали паровые и ветряные мельницы, которые помогали жителям в хозяйстве. Имелись круподерки, винные лавки. В нач.20 века на территории села Балдаево проходили базары и ярмарки. Торговали хлебом, скотом, продукцией крестьянского хозяйства, бытовым инвентарем. Крестьяне предлагали домотканую одежду, деревянные изделия, национальные женские украшения, обувь. Купцы привозили соль, пряности, ткань, сахар, изделия из железа.

В центре села в 1806 г. на средства прихожан было возведено каменное сооружение Казанско-Богородицкой церкви. Притч состоял из двух священников, дьякона, двух псаломщиков.

В 1885 г. в д. Сареево открыта церковно-приходская школа. По состоянию на 1902 г. в ней обучалось 40 мальчиков, 28 девочек. Учителем при ней состоял чувашский крестьянин Константин Филиппович Мурзин, который получал от Ядринского земства жалованье 180 руб. в год. Законоучителем значился дьякон Николай Далматов (жалованье 12 руб. в год). Женская школа грамоты, открытая 01 января 1897 г., находилась на территории с. Балдаево. В ней обучались (в 1902 г.) 22 девочки. Учителем работала дочь священника Глафира Андромонова. Жалованье получала от Ядринского уездного отделения Казанского епархиального училищного совета 20 руб. в год. Заведующим школой и законоучителем значился Герий Евгеньевич Чистосердов. Кроме школы в с. Балдаево действовало земское училище, которое располагалось в здании, построенном на средства прихожан. В нем обучались 86 мальчиков и 3 девочки. Учителем работал Михаил Богоявленский, сын чувашского крестьянина, окончивший курсы Аликовского двуклассного училища. Его жалованье составляло 240 руб. в год. Помощником учителя значился сын священника Леонид Андромонов, окончивший курс Ядринского уездного училища. Жалованье составляло 204 руб. в год. Закон божий преподавал местный священник Сергей Михайлович Крестников и его жалованье в год составляло 72 руб. Одноклассное училище, построенное на средства Таланцевых, располагалось в д. Персирланы. В 1902 г. в нем обучались 101 мальчик и 17 девочек. Учителем работал Косма Сергеев, окончивший курс Симбирской учительской Семинарии. Закон Божий при училище читал Сергей Крестников.

Приходское попечительство открыто в 1892 г. Настоятелем церкви был Сергей Михайлович Крестников. Он родился в семье священника в Троицком Посаде Козьмодемьянского уезда. Окончил курсы Казанской Духовной семинарии по второму разряду. Вторым священником в храме служил Евгений Петрович Чистосердов. Родился в семье священника в с. Потаниха Царевококшайского уезда Казанской губернии. С женой Раисой Васильевной воспитали детей: Екатерину, Анну, Евгению, Агриппину, Александру. Дьяконом служил Николай Иванович Долматов, родившийся в семье священника в с. Балдаево Ядринского уезда. Он окончил первый класс Казанской Духовной семинарии. Вдовец. Имел детей Константина, Евгению, Антонину (замужем за псаломщиком в сане дьякона Сергеем Ляпидовским). Псаломщиком работал Иван Петрович Дроздов (69 лет), родившийся в с. Тогаево Чебоксарского уезда в семье пономаря. Жена Елена Григорьевна (65 лет) Дети: Николай 25 лет, послушник в Козьмодемьянском Михаило-Архангельском Черемисском монастыре, Анна 20 лет, замужем за псаломщиком в сане дьякона при Троицкой церкви в г. Ядрине, Пелагея 41 год, вдова, Василий 37 лет, состоял псаломщиком в сане дьякона при Богоявленской церкви г. Козьмодемьянске, Стефан 33 г., священник при Спасо-напольной церкви г. Чебоксары, Алексей 29 лет, священник в Александрийской женской общине Ядринского уезда, Ольга 29 лет, замужем за крестьянином. Вторым псаломщиком служил Николай Александрович Ляпидовский. Родился в семье священника в с. Морках Царевококшайского уезда Казанской губернии. С женой Ольгой Константиновной (49 лет) имели детей: Археная, Арсентий, Вениамин.
Всего прихожан в церкви в 1902 г. было:

Категория населения

671

2490

2558

В 1941 г. церковь была закрыта и, лишь, 14 августа 1989 г. после реставрации вновь открыта.

В дореволюционном селе Балдаево система «мирского» самоуправления посте­пенно складывалась в течение нескольких веков. На сельских сходах («на миру») крестьяне держали совет по многим вопросам деревенской жизни, избирали ува­жаемых ими односельчан в качестве старост, наделяя их полномочиями выступать от имени сельского общества, всех жителей селения: наблюдать за целостностью меж и межевых знаков; наблюдать за содержанием в исправности дорог, мостов, гатей, перевозов и проч., принимать меры по их ремонту, участвовать в составлении ревизских сказок (перепись населения), заведывать мирским хозяйством, мирскими суммами и имуществом недоимщиков, обеспечивать исполнение мер по предупреждению и тушению пожаров в селениях, полях, лугах и лесах, участвовать в охранении полей и лугов от потрав, лесов от порубок, участвовать в обеспечении помощи населению при общественных бедствиях (наводнения, эпидемии, падёж скота и т.д.) и мн.др. Сельские старосты функционировали вплоть до установления Советской власти, когда повсеместно стали создаваться сельские Советы крестьянских депутатов. Точную дату создания Балдаевского сельского Совета установить не удалось, по причине отсутствия документов. До 25 июня 1920 г. Балдаевский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов входил в состав Ядринского уезда Казанской губернии. С 25 июня 1920 г. до 21 апреля 1925 г. сельсовет входил в состав Чувашской Автономной области. С 21 апреля 1925 г. до 01 октября 1927 г. - Балдаевский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в составе Балдаевской волости Ядринского уезда ЧАССР. С октября 1927 г. вошел в состав Ядринского района Чувашской АССР. С декабря 1939 г. - Балдаевский сельский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Ядринского района Чувашской АССР. С принятием новой Конституции, с 24 декабря 1939 г. стал называться - Балдаевский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Ядринского района Чувашской АССР. В состав сельсовета входили следующие населенные пункты: с. Балдаево, д. Орабакасы, д. Атликасы, д. Аптышкасы. 24 марта 1951 г. дополнительно присоединялась деревня Малые Шемердяны. 27 февраля 1960 г. Балдаевский сельский Совет прекратил свое существование, был присоединен к Персирланскому сельскому Совету, в который вошли д. Персирланы, с. Балдаево, д. Чербай, д. Орабакасы, д. Большой Югуть, д. Малый Югуть, д. Нагорное, с. Сареево. Сельский совет организовывал сессии сельского Совета, проводил заседания исполкома, работу с депутатами, руководил хозяйственным и культурным строительством на всей территории, осуществлял руководство деятельностью подчиненных ему учреждений и предприятий, обеспечивал соблюдение законов охраны общественного порядка и прав граждан, вел учет населения и скота, контролировал работу колхоза «Правда», заботится о повышении урожайности, о расширении посевных площадей, о развитии и обобществлении животноводства, и т.п.

История колхозного движения в с. Балдаево является частью общей истории коллективизации сельского хозяйства Ядринского района. Как следует из доку­ментов архивного фонда № 243 «Колхоз «Правда» Ядринского района Чуваш­ской АССР» общее собрание жителей с. Балдаево 28 февраля 1931 г. приняло решение об организации колхоза им. Буденного. Был принят устав. Председателем колхоза выбрали Черкесова И. (в 1946 г. – Мардарейкин Г.Г.) Колхоз насчитывал 12 дворов. Процесс вступления жителей с. Балдаево в колхоз продолжался в течение многих лет. Из годового отчета колхоза видно, что в колхозе по списку на 1 января 1940 г. числились 77 дворов. Колхоз занимался птицеводством, разведением крупного и мелкого рогатого скота, свиноводством, выращиванием зерновых, бобовых, бахчеводством, технических и овощных культур. 28 июня 1950 года состоялось общее собрание членов колхозов им. Буденного с. Балдаево и «Правда» д. Чербаи, где решили единогласно объединить колхозы. На собрании выступил председатель Балдаевского сельского Совета Николаев И.Н. Он в своем выступлении, рассказал о необходимости объединения колхозов, расширения земель и применения новейшей техники. Собрание приняло решило объединить колхозы. Укрупненному колхозу решили дать название «Правда». Административный центр оставили в с. Балдаево. Председателем колхоза выбрали Николаева Илью Николаевичу. До 1960 г. колхоз существовал без изменений. 27 февраля 1960 г. состоялось объединенное собрание членов колхозов им. Тимирязева и «Правда», которое приняло решение объединить колхозы в один. Укрупненный колхоз назвали им. Тимирязева. В его состав вошли следующие населенные пункты: Персирланы, Чербай, Б.Югуть, М.Югуть, Сареево, Нагорное, Козловка, Орабакасы, с.Балдаево. Административный центр был перенесен в д. Персирланы...

В настоящее время с. Балдаево входит в состав Персирланского сельского поселения. В селе функционируют Балдаевская средняя обшеобразовательная школа, сельская библиотека, Храм Вознесения Господня.

Прошлое села Балдаево - это общее достояние, и оно заслуживает детального изучения и достоверного описания событий, произошедших когда-то в этих местах. Хотелось бы, чтобы история села вызывала чувство гордости у всех его жителей.

Основание: Ядринский муниципальный архив Чувашской Республики, личный фонд А.В.Изоркина.

Главный специалист – эксперт администрации Ядринского муниципального округа Чувашской Республики М.В.Ильина

10 августа 2023