Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов посетил объект по расчистке русла реки Сура в Ядрине

Министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов посетил объект по расчистке русла реки Сура в Ядрине

Сегодня Ядринский муниципальный округ с рабочим визитом посетил министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.

В Ядрине, в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», проводятся работы по расчистке русла реки Сура.

Совместно с главой Ядринского муниципального округа Станиславом Трофимовым выехали на место, встретились с генеральным директором АО «Гидромеханизация» Владимиром Паниным.

Работы по расчистке русла ведутся с опережением графика, выполнены на площади более 16 га. Водная поверхность очищается от древесно-кустарниковой растительности, а дно - от иловых отложений.

Для восполнения водных биоресурсов в сентябре-октябре текущего года необходимо провести зарыбление водоема.

«Мы выполнили порядка 60 тыс.куб. Вообще программа рассчитана на 3 года, но мы эту работу сделаем за 2 года. В этом году мы должны завершить и сдать этот объект с комиссией. На этот год у нас остаётся объем порядка 61-70 тыс, который также укладывается в карту», - рассказал Владимир Панин.

В ходе встречи также обсудили вопросы перевода земель лесного фонда в районе п. Сучково в земли населенных пунктов и экомаршрут «В гости к Айдаку».

«В ближайшее время планируется собрать рабочую группу для решения данных вопросов», - отметил Станислав Трофимов.



26 марта 2024
15:00
Поделиться