Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Напоминание о предстоящем сезоне активности клещей

   Подъем биологической активности клещей начинается сразу после таяния снега. Пик  активности клещей приходится на май-июнь, второй на август- сентябрь, но  укусы клещей возможны с апреля по октябрь.

   Клещей можно встретить  преимущественно в лиственных и смешанно лиственных лесах и лесополосах, где заросли высокой травы и кустарники. Для человека опасны кровососущие клещи, они переносят вирусы и инфекции такие как: боррелиоз и клещевой энцефалит, что может  привести к инвалидности, а иногда и к летальному исходу.

   По поводу укусов клещей по Порецкому муниципальному округу за  2023 год обратилось в филиал «Порецкая ЦРБ» БУ «Шумерлинский ММЦ» 20 человек, в т.ч.детей до 17 лет-3 человека, показатель 191,4 на 100 тыс. населения.  Количество пострадавших по сравнению с 2022 годом повысилось на 20,0%. В Чувашской Республике всего было зарегистрировано 1634 случая укусов клещами, показатель заболеваемости составил 139,3на 100 тыс. населения.

   В качестве специфической профилактики клещевого энцефалита применяют вакцинацию. Вакцинопрофилактику против клещевого энцефалита проводят в основном в зимний период в соответствии с медицинскими показаниями. За  2023год в Порецком муниципальном округе   вакцинировано 3 человека, ревакцинировано -3 человека.

   Необходимо проводить благоустройство лесных массивов, в том числе санитарные рубки и удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, разреживание кустарника, уничтожение свалок бытового и лесного мусора. Участки территории, наиболее часто посещаемые людьми, необходимо оградить от проникновения домашних и диких животных, которые могут занести клещей. Особое внимание необходимо уделять парковым дорожкам, детским площадкам, кладбищам и другим местам массового пребывания людей, где травяная растительность должна быть скошена.

   За 2023г. филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в Г.Шумерля»проведены   8 акарицидных обработок, на территориях  школ Порецкого муниципального округа, а также в местах массового отдыха.

   В случае укусов клещами необходимо обратиться в учреждения здравоохранения для оказания первой медицинской   помощи.

   Исследование на определение инфицированности присосавшегося клеща проводятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии»по адресу: г.Чебоксары,ул.Федора Гладкова,д.17.

 

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в

Чувашской Республике-Чувашии в г.Шумерля»



26 марта 2024
14:21
Поделиться