Республиканская программа льготного ипотечного кредитования.
С 4 марта администрации муниципальных и городских округов ведут прием заявлений на участие в республиканской программе льготного ипотечного кредитования, предполагающей предоставление гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выплаты на первоначальный взнос в размере 20 % от стоимости жилья.
«В связи с высокой востребованностью программы Главой Чувашии Олегом Николаевым было принято решение о ее продлении за счет средств республиканского бюджета. Лимит на этот год составит полмиллиарда рублей. Получить господдержку смогут порядка 400 семей республики», – уточнил и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.
Отметим, что благодаря программе за четыре года жилищные условия улучшили 1209 семей, из них 446 – в 2024 году.
Получить поддержку от государства могут молодые и многодетные семьи, участники СВО (в первоочередном порядке), ветераны боевых действий, инвалиды, государственные и муниципальные служащие, работники бюджетных организаций, молодые специалисты востребованных профессий системообразующих организаций и ряд других категорий граждан, состоящих на учете в администрации муниципалитета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
По условиям программы гражданам доступно приобретение жилья на первичном рынке недвижимости. Также программа может быть синхронизирована с «Семейной ипотекой».
С полными условиями республиканской программы льготного ипотечного кредитования и требованиями к участникам можно ознакомиться на сайте Минстроя Чувашии по ссылке https://minstroy.cap.ru/action/activity/obespechenie-zhiljem-socialjnih-kategorij-grazhdan/respublikanskaya-programm. Там же можно рассчитать и сумму единовременной денежной выплаты.
Телефон для справок: 8 (83547) 23-8-28 — отдел строительства и дорожного хозяйства Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Ядринского МО (г. Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1, 2 этаж, 210 кабинет).
ЕДВ форма согласия на обработку персональных данных