Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Молодёжный клуб при Ядринском кадрового центре «Работа России» дал старт социальному проекту «Профтур в будущее»

На минувшей неделе, в рамках открытия молодёжного клуба при Ядринском кадровом центре, состоялось несколько ярких мероприятий. Будущие медики встретились с главным врачом Ядринской центральной больницы, а в Ядринском районном доме культуры состоялась интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок». Кроме этого, по инициативе членов молодёжного клуба, стартовал социальный проект «Профтур в будущее». Он реализуется при поддержке местного отделения Общероссийского общественно – государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» и советников директоров образовательных учреждений Ядринского округа по воспитательной работе Всероссийского проекта «Навигаторы детства».

Цель проекта - помочь несовершеннолетним из группы «риска», в том числе состоящих на учёте КДН и ПДН, социально адаптироваться в современном мире и найти свой путь в трудовой деятельности. Мероприятия, которые реализуются в рамках проекта, ориентированы на профессиональные предпочтения самих подростков.

В рамках проекта, для двоих несовершеннолетних, был организован «профтур» в отдельное структурное подразделение в г. Ядрин Цивильского аграрно-технологического техникума. Под руководством мастера производственного обучения Сергея Антипина и советника директора по воспитательной работе школы № 2 г. Ядрин Екатерины Кульпиной, субъекты профилактики «погрузились» на несколько часов в профессию автомеханика. Ребятам было очень интересно изучить, что находится под капотом машины, попробовать свои навыки вождения на автосимуляторе и сесть за руль настоящего трактора! Также для них была проведена увлекательная экскурсия по техникуму, куда они, после окончания школы, изъявили желание поступить учиться.

В современном мире, даже взрослому человеку, тяжело найти свою профессию. Данный проект направлен на оказание поддержки «трудным подросткам». Через трудовое воспитание и профориентационные мероприятия мы поможем им понять - что их увлекает, чем им интересно будет заниматься в будущем, по какому профессиональному пути им двигаться», - отметил начальник Ядринского кадрового центра «Работа России» Михаил Чернов.



Ядринский центр занятости населения
17 апреля 2025
11:53
Поделиться