Мы сохраняем память о выдающихся людях чувашской земли.
В этом году исполняется 155 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося тюрколога Н.И. Ашмарина.
Сегодня делегация Ядринского муниципального округа посетила место захоронения Н. И. Ашмарина в Казани на Арском кладбище. Привели в порядок могилу, обновили надгробие и надпись, посадили цветы.
Николай Иванович Ашмарин родился 22 сентября (4 октября) 1870 года в Ядрине и стал основоположником современного чувашского языкознания. Его труд «Словарь чувашского языка», состоящий из 17 томов, является настоящим научным достижением и ценным источником для изучения языка и культуры чувашского народа. Этот труд открыл новые горизонты для исследователей и стал основой для дальнейшего развития чувашской филологии.
Николай Иванович Ашмарин был не только выдающимся ученым, но и членом-корреспондентом Академии наук СССР. Умер 26 августа 1933 года в Казани, но его наследие продолжает жить и вдохновлять новых исследователей и сегодня.
Мы должны помнить и сохранять память о таких великих личностях, ведь именно они формируют нашу культуру и идентичность.
Наша работа по сохранению исторической памяти будет продолжаться, например 19 июня в СОШ №3 города Ядрина пройдет научно-практическая конференция «Этнос, культура, язык: традиции и новации, посвященная 155-летию выдающегося тюрколога Н.И. Ашмарина», начало в 11:30 ч.